Фильм молдавского режиссера получил главный приз на международном кинофестивале в Индии

dante cafe
Фото: Dante Café/Facebook

Фильм «Кафе Данте» молдавского режиссера Думитру Гросей, который был создан в 2018 году, получил премию «Golden Screen Award» на международном фестивале Haiku Amateur Little Film Festival 2023. Фестиваль проходил в индийском городе Керала.

Награда была присуждена Думитру Гросей за то, что «автор использует инновационный монтаж изображения и микширование звука, чтобы запечатлеть простое событие, снятое устойчивой камерой. Этот фильм пробуждает сложные представления о жизни и смерти, переведенные в кинематографическую среду».

Также в рамках того же фестиваля другой фильм режиссера Думитру Гросей «Письмо с Восточного фронта» (Молдова-Германия, 2023), вышедший в этом году, занял второе место. Фильм «Письмо с Восточного фронта» также был отмечен на ряде других фестивалей в США, Франции, Германии и Армении.

Впервые Haiku Amateur Little Film Festival был организован в 2011 году. Он направлен на поощрение короткометражных фильмов и режиссеров, чьей главной целью при создании является не финансовая выгода, а само творчество.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului