(фото) «Мир, творчество, искусство» — мозаика в Кишинэу Павла Обуха, которая подчиняется советским ценностям

mozaic
Фото: diez

В столице сохранилось несколько мозаик советского периода, которые представляют собой культурную и историческую ценность. За ними кроются рассказы о целой эпохе, а также мастерство и техника местных художников. Именно поэтому мы продолжаем серию материалов о мозаиках Кишинэу.

Мир, творчество, искусство

Источник фото: diez

Мозаика «Мир, творчество, искусство» появилась в 1980 году на фасаде бывшего Дворца культуры комбината Pielart (Искож), ныне – Центр Mazda. Работа выполнена в красно-бело-зеленой гамме. Мозаичные панно советского периода всегда подчинялись системе ценностей, пропагандируемой партией. Название работы говорит само за себя.

Мозаика состоит из нескольких композиций, которые объединяет общий стиль.

Основной материал — смальта (цветное, глушеное стекло, изготовленное по специальной технологии — ред). Ей мастера отдают предпочтение из-за того, что она яркая, водостойкая, морозостойкая и не теряет цвет со временем.

Что известно об авторе панно?

Источник фото: diez

Автор работы — Павел Обух. Он родился в 1952 году в Санкт-Петербурге. Там же окончил художественное училище им. В. Серова и Высшее художественно-промышленное училище им. В. Мухиной. С 1977 по 1994 год работал в Молдове. Его фрески также украшают столичный цирк. Монументально-декоративная роспись признана лучшей работой за 1982 год.

Сейчас живет в России. Художник создал более двух десятков работ на фасадах и в интерьерах общественных зданий, в частных интерьерах. Принимает участие в международных выставках.


В конце 2023 года столичная мэрия заявила, что мозаичные панно, размещенные на зданиях в Кишинэу, будут внесены в Реестр памятников общественного форума категории В — памятники, находящиеся под охраной местных властей. А работа «Pace, muncă, artă» названа одним из самых замечательных панно в Кишинэу.


О других мозаиках, которые есть в столице, можно узнать больше по тегу Мозаики Кишинэу.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Lilia Zdibneac
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului