Мастерство и традиции: Путешествие по миру гагаузской культуры на выставке народного творчества

MyCollages (10)
Фото: Людмила Радова

Восьмого апреля в Доме культуры села Конгаз (Гагаузия) началась выставка-конкурс под названием Kongaz Gergefi (на гагаузском «Конгазское кружево»), куда я и отправилась. В период с 8 по 11 апреля там можно было увидеть разное искусство: от живописных фотографий до инсталляций. Каждая работа несла в себе уникальное послание и отражала разнообразие художественных традиций и подходов.

На выставке можно было увидеть то, как детские сады и школы оформили композиции, вдохновленные интерьерами домов предков. На этих композициях были представлены разнообразные вышивки и платки с гагаузским узором. Мебель была украшена коврами, сделанными вручную, а также бусами и фотографиями. Именно эти детали перенесли наблюдателей в прошлое и воссоздали ту атмосферу. Также посетителям представили галерею картин, выполненных вручную. Некоторые из картин изготовлены с использованием бисера, другие — кропотливо вышиты иглой, а третьи — созданы из тонких ленточек, тщательно сложенных в узоры и композиции. Все эти работы воплощают в себе дух трудолюбия, точности и усердия гагаузского народа. Именно они показали национальную идентичность и культурное наследие, подчеркивая важность и значимость традиционного ручного труда.

После этого, рукодельницы из других сёл показали свои умело связанные изделия: ковры, пасхальные декорации, цветочные композиции, игрушки, а также, знаменитые по всему миру, традиционные гагаузские сусаки (сосуды из тыквы). 

Юлия Икизли о выставке сусаков

В конце выставки, когда толпа посетителей собралась вокруг сцены ожидания, после бурных обсуждений, жюри объявило победителей и наградило каждую инсталляцию заслуженным дипломом.

Выставка оказалась настоящим праздником для всех любителей искусства. Здесь можно было увидеть творческий талант каждого автора, почувствовать его внутренний мир и взглянуть на реальность его глазами. Искусство, оказывается, способно объединять разные культуры, языки и поколения. На этой выставке каждый посетитель смог найти что-то свое, что-то, что затронуло его душу и разбудило внутренний восторг. Поэтому, покидая галерею, я оставила частичку своего сердца среди этих произведений, надеясь, что они продолжат вдохновлять и волновать сердца еще многих поколений.

Фото: Радова Людмила

Авторка: Радова Людмила

Данный материал создан в рамках проекта «Корреспондент из лицея» при финансовой поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Молдове. Высказанные мнения принадлежат автору.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului