БАК 2024: Литературные аргументы на тему выбора

yn
Фото: oum.ru

Уже совсем скоро, 7 июля, выпускники из Молдовы напишут экзамен по русскому языку и литературе. В этот ответственный день хочется показать свои знания и написать тест на высокую оценку. Для этого нужно заработать достаточное количество баллов. Больше всего баллов дает часть Б в экзаменационном тесте. Она представляет собой эссе на литературную тему, которое нужно написать, опираясь на критерии. Одним из самых важных критериев является использование литературных аргументов в соответствии с темой.

Мы уже приводили литературные аргументы на темы жертвенной любви, доброты, умения прощать, чести, смысла жизни, нравственности, лени, дружбы и многие другие. Сегодня мы хотим рассмотреть тему выбора в русской литературе. Эта тема довольно часто попадается на экзамене. Обычно просят рассказать, как тот или иной выбор повлиял на судьбу героя.

Произведение:  «Евгений Онегин».

Автор: Александр Сергеевич Пушкин.

В романе «Евгений Онегин» Александр Сергеевич Пушкин поднимает важную тему — тему выбора. Главная героиня Татьяна Ларина воспринимала свою жизнь через призму романов, которые сформировали ее характер. Она — высоконравственный человек, для которого важны верность и уважение. Когда Татьяна встретила Евгения Онегина, он напоминал ей персонажа из её книг, и она влюбилась в него. Несмотря на признание героини, Онегин не отвечал ей взаимностью. Татьяна приняла это и позже вышла замуж. Однажды на балу героиня встретилась с Онегиным, который понял, что испытывает к ней чувства. Онегин признался в этом Татьяне, но она приняла решение оставаться верной своему мужу из уважения и ответила ему следующее:

«Я вас люблю (к чему лукавить?),

Но я другому отдана;

Я буду век ему верна».

Нравственные принципы и ценности Татьяны не позволили ей изменить своему мужу, и этот моральный выбор определил её судьбу.

Источник фото: rbc.ru

Произведение: «Судьба человека» .

Автор: Михаил Александрович Шолохов.

В романе «Судьба человека» Михаила Александровича Шолохова также затрагивается тема выбора. Главный герой Андрей Соколов во время войны служил шофером. Его взяли в плен немецкие войска. Несмотря на тяжёлые условия и голод в плену, Андрей проявлял стойкость и оставался верным своим принципам. Он обладал высокими человеческими качествами, такими как патриотизм, верность товарищам и нравственность. 

Его неверное высказывание о работе привело к тому, что один из товарищей выдал его немцам. В результате Андрей оказался перед комендантом. В разговоре с ним он был уверенным, отказался пить за победу нацистов, оставшись верным своей Родине. Немцы были поражены его стойкостью и решили отпустить его, даже подарив сало. Андрей принял решение оставаться преданным своей Родине до конца, понимая, что его решение может обернуться смертью. Его выбор стал образцом чести и мужества, вдохновляющим читателей.

Произведение: «Матренин двор».

Автор: Александр Исаевич Солженицын.

В рассказе «Матренин двор» Александра Исаевича Солженицына поднимается тема выбора. Главная героиня Матрёна — это добрая женщина, пережившая потерю мужа и всех своих детей. Несмотря на все жизненные испытания, она не ожесточилась, ее сердце оставалось добрым и открытым. Матрёна всегда была готова помочь соседям и никогда не просила ничего взамен за свой труд. Когда её первый муж исчез, она вышла замуж за его брата не потому, что любила его, а потому, что понимала, что так сможет помочь семье. Для Матрёны смысл жизни заключался в постоянной заботе о других. Даже смерть настигла её, когда она помогала перенести свою горницу в дар приемной дочери. Все решения она принимала в соответствии со своими убеждениями и жизненными ценностями. Её жизненный путь был трудным, но это была дорога настоящей праведницы.

Источник фото: r-book.club

Произведение: «Обломов».

Автор: Иван Александрович Гончаров.

В романе «Обломов» Ивана Александровича Гончарова освещается тема выбора. Илья Ильич Обломов — ленивый человек, который считает любые выходы из дома огромным трудом и бесполезной суетой. Он постоянно откладывает важные дела и, в конечном итоге, ничем не занимается, выбирая просто лежать на кровати и размышлять о своих мечтах. В отличие от Обломова, его друг, Андрей Штольц, активен, он готов путешествовать, заводить новые знакомства и постоянно учится. Штольц предлагает Обломову поехать за границу, предоставив ему выбор «сейчас или никогда», но Илья Ильич выбирает «никогда» и остается дома. Из-за своей лени он упускает возможность приобрести новые знания и общение с интересными людьми. Обломов сделал свой выбор и несет ответственность за него. Он предпочел оставаться в привычной обстановке и не менять ничего в своей жизни, что в конечном итоге привело к его смерти от болезни, вызванной бездействием.

Произведение: «Преступление и наказание».

Автор: Федор Михайлович Достоевский.

Федор Михайлович Достоевский в романе  «Преступление и наказание» тоже затрагивает тему выбора. Родион Раскольников — главный герой произведения. Молодой человек живет верой в свою теорию, согласно которой люди делятся на «обыкновенных» и «необыкновенных», причем последние могут помыкать первыми. Для проверки этой теории Раскольников замышляет убийство старухи-процентщицы, что он и делает. Это переворачивает внутренний мир Раскольникова и влияет на его дальнейшую судьбу, так как теория, которой он был подвержен, оказалась разрушительной не только для него, но и для других. 

Источник фото: culture.ru

Мы также хотим вам напомнить, что #diez собирает всю информацию на тему БАКа 2024, которую вы можете найти здесь.

Теги: #БАК 2024
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului