БАК 2024: Три произведения русской литературы, которые помогут раскрыть тему дружбы

plgfa
Фото: work.ua

Выпускные экзамены не за горами. Уже 7 июня выпускники сядут за парты, чтобы написать итоговый экзамен по русскому языку и литературе. Многие ученики переживают из-за самого объемного и сложного задания теста — части Б. Оно представляет собой эссе, которые надо написать, опираясь на критерии оценивания. Одним из самых важных критериев — использование литературных аргументов в соответствии с темой.

Мы уже приводили литературные аргументы на темы жертвенной любви, доброты, умения прощать, чести, смысла жизни, нравственности, лени и многие другие. Сегодня мы хотим вместе с вами разобрать тему дружбы в литературном мире. 

Роман «Война и мир» Льва Николаевича Толстого

Год: 1867;

Жанр: роман-эпопея.

Жизнь главных героев эпопеи Льва Николаевича Толстого «Война и мир» – это сложный путь, который полон разочарований, измен, поиска истины. Автор касается множества значимых тем, но в центре внимания романа – тема дружбы. Читатель следит за тем, как герои меняются, сталкиваясь с различными личностями.

Особый интерес привлекают дружеские отношения Пьера Безухова и Андрея Болконского. Оба персонажа являются честными и справедливыми, стремятся изменить мир и постигнуть правду. Именно это их и сближает. Они горят этим желанием, проявляя своё мужество и стремление в достижении справедливости.

Описывая дружбу двух главных героев, Толстой отмечает: «Они слились, вода и огонь». Это выражение подчеркивает их различия, но также и способность найти общий язык. Андрей Болконский – это утонченный молодой человек, рационалист, который не поддается эмоциям. Пьер Безухов, напротив, привлекает внимание своей эксцентричностью. Он кажется абсолютно обычным, в романе его сравнивают с «белой вороной», не принятой обществом.

Друзья поддерживают друг друга в минуты душевных кризисов. Так, Болконский беспокоится за Пьера, когда тот начинает кутить в компании Долохова. Пьер же поддерживает князя Андрея после смерти жены. Именно Пьер го­ворит ему, что «надо жить, надо любить, надо верить».

Источник фото: uvffi.ru

Роман «Преступление и наказание» Федора Михайловича Достоевского

Год: 1866;

Жанр: роман.

В этом произведении на примере взаимоотношений Дмитрия Разумихина и Родиона Раскольникова автор демонстрирует, что подлинная дружба – это нечто большее, чем просто союз близких по духу людей. 

Разумихин, хоть и дворянин по происхождению, становится близким другом Раскольникова, который обеднел и даже не смог закончить университет. Они становятся товарищами в учёбе и по жизни. В трудные времена Разумихин всегда стоит рядом с другом, ухаживает за ним, вызывает доктора, когда есть необходимо. 

В Разумихине Раскольников видит простоту, доброту, открытость, энергию, активность и целеустремленность, так как «никакие неудачи его никогда не смущают». Разумихин добр и по отношению к матери и сестре Раскольникова. Он заботится о них, помогает. 

После совершения убийства Раскольников решает обратиться к близкому другу — к Разумихину, который даже пытается  развеять подозрения по поводу преступления, считая, что это результат болезни Родиона.

После этого переломного события Раскольников понимает, что он изолировал себя от всего мира, который казался ему враждебным. И только преданность Разумихина, доброта матери и сестры, любовь Сони Мармеладовой возрождают в нём человеческие качества, заставляя его снова стремиться к жизни. 

Источник фото: kakoy-smysl.ru

Роман «Обломов» Ивана Александровича Гончарова

Год: 1859;

Жанр: роман. 

Ярким примером дружбы людей-антиподов являются взаимоотношения  главных героев  этого произведения: Ильи Обломова и Андрея Штольца.

Эти герои дружат с самого детства. Раньше, когда они еще были детьми, их интересы были схожи, так как они представляли собой игры и юношеские забавы. Во взрослой же жизни  взгляды друзей стали практически противоположными. Обломов привык к размеренной жизни, где не нужна суета повседневности, а Штольц предпочитает активную жизнь, являясь решительным и быстрым на подъем человеком.


Илья Ильич пытается влюбить своего друга в очарование тихой и спокойной  жизни. Андрей Иванович в свою очередь старается вытащить товарища из его фантазий, сделать его жизнь немного активнее.

Отношения Штольца и Обломова в зрелые годы остаются такими же доверительными и нужными героям, как и в детстве. Сбегающий от реальной жизни в прекрасный мир иллюзий Илья Ильич и рациональный, все контролирующий, деятельный Андрей Иванович находят в друге те черты и качества, которые они не могут раскрыть в себе. Их дружба строится не только на взаимном понимании и сопереживании, но и на взаимной помощи героев друг другу. Только со Штольцем Обломов мог поделиться своими надеждами, планами, мечтами.

Штольц при любом удобном случае пытается «расшевелить» Обломова, заставить его действовать. Илья Ильич постепенно, неосознанно для обоих героев прививает другу те самые «обломовские» ценности, которых так боялся Андрей Иванович. Но в итоге он все же пришел к спокойной, размеренной, однообразной семейной жизни.

Источник фото: pikabu.ru

Мы также хотим вам напомнить, что #diez собирает всю информацию на тему БАКа 2024, которую вы можете найти здесь.

Теги: #БАК 2024
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului