БАК 2024. Какие произведения русской литературы раскрывают тему умения прощать

knigi
Фото: tvrain.tv

Литературные произведения с юности закладывают в нас определенные ценности и нормы в обществе. Читая классические произведения, мы учимся на примере героев, как лучше всего поступать в жизни, а каких судьбоносных уроков лучше избегать. Каждый герой имеет вою линию судьбы, где он встречается с разными препятствиями. И или благородно и с честью их проходит, или теряет себя, как личность и становится жертвой обстоятельств. Но ведь, это не отменяет того факта, что именно, читая книги, мы учимся жить свою жизнь. Мы решили помочь выпускникам разобраться с темой умения прощать на примере литературных героев, для того чтобы успешно написать литературный аргумент в последнем задании итогового тестирования.

Умение прощать является не просто качеством благородного и доброго человека. Это навык, который помогает человеку отпустить прошлые обиды и идти дальше. Умение прощать чаще всего тесно связанно с умением понять обидчика. Встать на его место и подумать о том, как бы мы поступили в этой ситуации, а также узнать, что сподвигло человека так поступить. Однако в жизни случаются сильные обиды и предательства, которые приносят много боли и несчастья, и здесь уже каждый для себя решает прощать ли человека, или оставить его в прошлом и идти дальше. Но, как это уметь прощать? Давайте узнаем об этом на примере героев известных произведений русской литературы.

Андрей Болконский

Фото: кадр из сериала «Война и мир» (2016)

# Произведение: «Война и Мир» Л. Н. Толстой;

# Год: 1867;

# Жанр: роман-эпопея.

Андрей Болконский является ярким примером человека, который сумел простить сразу двух людей. Ярким событием его жизни стала встреча с Наташей Ростовой, которую он искренне полюбил всем сердцем. Не представляя своей жизни без нее, князь делает ей предложение, но по настоянию отца откладывает свадьбу на год и уезжает заграницу. В силу своей молодости Наташа не выдерживает испытание разлукой и увлекается Анатолем Курагиным. Узнав о том, что девушка пыталась сбежать с Курагиным, Андрей тяжело переживает предательство. Он не мог простить Наташу и Анатоля долгое время из-за гордости. Однако Болконский получает ранение на войне и встречает в госпитале Анатоля Курагина, которому должны были ампутировать ногу, и вдруг понимает, что не держит больше зла ни на него, ни на Наташу. Ему безгранично жалко Анатоля, а к Наташе Ростовой он чувствует все ту же искреннюю любовь и прощает ее. Все же тяжелое ранение приводит к смерти Андрея, но уходит он из жизни в полной гармонии с собой и миром, и, отпустив обиды.

Таким образом, автор хотел нам продемонстрировать, что прощение освобождает человека от груза обид и служит единственным способом для примирения.

Владимир Дубровский

Фото: Кадр из сериала «Благородный разбойник Владимир Дубровский»

# Произведение: «Дубровский» А.С. Пушкин;

# Год: 1841;

# Жанр: роман.

Владимир Дубровский является еще одним ярким примером того, как человек, испытывающий чувство любви, искренне готов забыть об обидах и простить своего врага. Отец главного героя сильно поссорился с К.П. Троекуровым. В результате, чего первый скончался из-за болезни на фоне сильных переживаний. Когда сам Дубровский приехал из Петербурга, он не успел даже застать отца в живых. После, у него отобрали дом, в котором он когда-то был счастлив. Здесь все напоминало о рано ушедшей из жизни матери, об отце. У Дубровского даже не было возможности зайти в свой дом после и забрать все, что принадлежало его покойным родителям.

В итоге Дубровский решает отомстить жестокому соседу — Троекурову. Под именем француза Дефоржа он проникает в дом к Троекурову, чтобы осуществить задуманное. Он дает уроки маленькому Саше, сыну Троекурова и учит музицировать Машу. С каждым днем он все больше проникается симпатией к детям, так не похожим на своего отца-тирана. И однажды он понимает, что искренне полюбил Марию Кирилловну за ее скромность, доброту и кротость. Без нее он уже не представлял своей жизни, поэтому решил открыться, кто он на самом деле. Та любовь, которую он испытывает к дочери врага, не позволяет ему мстить. Дубровский понимает, что не сможет причинить никакого зла отцу своей любимой, поэтому отказывается от мести и всей душой прощает своего обидчика.

Отметим, что произведение А.С. Пушкина является ярким примером того, как любовь может превратить ненависть и злость в милосердие и прощение. А также показать нам, что прощение исходит от любящего сердца.

Вера Лиговская

Фото: Кадр из сериала «Герой нашего времени» (2006)

# Произведение: «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтов;

# Год: 1840;

# Жанр: роман.

В данном произведении главный герой — Григорий Печорин, как раз является тем человеком, которого постоянно прощает Вера Лиговская. Дело в том, что Григорий является человеком, который не может понять, в чем смысл его жизни. Его понимает и принимает только терпеливая Вера. Она постоянно прощает героя за его ошибки, прощает ему и пренебрежение, остается искренней и милосердной, зная, что им с Печориным не быть вместе.

При этом, героиня является очень сильной духом, ведь жить так смогла бы не каждая. Вера готова ради любви пойти на внутреннюю борьбу. Девушка любит Григория и прощает ему все, но при этом терпит невыносимые страдания, ведь ради прощения ей приходится множество раз наступить на свою женскую гордость. Героиня отличается волевым характером: ни одна девушка не смогла долго находиться с Печориным, потому что у них не было сил снова и снова его прощать.

Таким образом, Вера Лиговская является примером сильной и милосердной женщины. Что дает нам понять то, что люди слабые духом не смогу позволить себе роскошь прощения и будут таить злобу.

Соня Мармеладова

Фото: кадр из фильма «Преступление и наказание» (2007)

# Произведение: «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевский;

# Год: 1866;

# Жанр: роман.

Соня Мармеладова является примером сильной и мудрой не по годам девушки, которая знает, что такое искренни прощать людей. Героиня никогда не держала зла на своего отца и мачеху, которые вынудили ее пойти «по желтому билету» для того, чтобы заработать денег на пропитание для отца, сводных братьев и сестер. Она стала единственной кормилицей в семье и должна была терпеть унизительную и жестокую «работу», только из-за огромной ответственности на собственных хрупких плечах.

Героиня также находит в себе силы понять Раскольникова, который совершил убийство, и едет за ним в Сибирь на каторгу. Долгое время терпит от него холодное отношение и приносит ему еду и лекарства. Вскоре Раскольников понимает, что Соня единственная, кто никогда не жалела ему зла и была с ним безгранично добра.

В результате, мы понимаем, что благодаря умению прощать, Соня сохранила в себе отзывчивое, полное любви и сострадания сердце, способное принести себя в жертву ради обидчиков. Не держа злобы в сердце, она сохранила в себе доброту и огонь в душе.

* Как и в жизни, так и в литературе нередко встречаются примеры таких личностей, которые не могут найти в себе силы простить человека. Чаще всего причиной тому является сильная гордость или личные принципы, которые важнее человеку.

Тарас Бульба

Фото: кадр из фильма «Тарас Бульба» (2009)

# Произведение: «Тарас Бульба» Н. В. Гоголь;

# Год: 1835;

# Жанр: повесть.

Тарас бульба является примером того человека, который не смог простить и отпустить обиду. Главным достоинством для Тараса были его сыновья. Он воспитывал их так, чтобы они стали храбрыми войнами. Тарас очень гордился сыновьями и был рад видеть Остапа и Андрия в битвах. Им предсказывали в будущем стать полковниками, которые превзойдут своего отца. Но Андрий очень обижает своего отца. Происходит это потому, что молодой человек предал свой народ и свою веру и из-за любви к молодой «панночке» перешел на сторону врага. Когда Тарас Бульба увидел сына среди врагов, его сердце воспылало гневом. Сын, которым он так гордился, отрекся от святых идеалов братства, долга, чести, поэтому отец не смог понять и простить его. Он казнил Андрия со словами: «Я тебя породил, я тебя и убью!»

Тарас Бульба является примером того, как личные принципы и преданность родине является сильнее, чем любовь к собственному сыну.


Для того, чтобы лучше ознакомиться с перечисленными произведениями, ниже вы можете найти фильмы и сериалы, снятые по мотивам данных произведений:

#  «Война и мир» Л.Н. Толстой — сериал

#  «Дубровский» А.С. Пушкин — фильм

#  «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов — сериал

#  «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевский — сериал

#  «Тарас Бульба» Н.В. Гоголь — фильм

Напомним, что мы также подготовили для вас гид для БАКа 2024, чтобы вы были вкусе всех нововведений. А если вы хотите попрактиковаться на прошлых тестах, тогда переходите по тегу БАК 2024, где вы сможете найти много полезных материалов на эту тему.

Теги: #БАК 2024
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului