БАК 2024. Тема доброты в произведениях русской литературы

russkaya-literatura-1
Фото: mgpu.ru

Тема доброты и добра является одной из важнейших и повсеместных в русской литературе. Многие произведения отражают моральные и этические аспекты человеческой жизни, поднимая вопросы о добре, сострадании, жертвенности и милосердии. Ниже представлено несколько примеров из различных периодов русской литературы.

Доброта — это душевное качество человека, которое выражается в нежном, заботливом отношении к другим людям, в стремлении сделать что-то хорошее, помочь им.

Толковый словарь Дмитриева.

«Бедные люди»

В романе «Бедные люди» Федора Достоевского тема добра раскрывается через образ главного героя, Макара Александровича Девушкина, а также через взаимоотношения персонажей и их моральные принципы.

Например, Машенька, дочь священника, попадает в трудное положение. Она теряет родителей и оказывается в бедности. Макар Девушкин, несмотря на свою собственную финансовую нищету, поддерживает ее морально и материально. Он отдает ей последнюю рубашку, чтобы она могла продать её и сделать что-то полезное.

Макар также оказывает помощь Варваре Павловне, женщине, чья семья отвергла ее из-за неудачного брака. Он принимает участие в сложных ситуациях ее жизни, поддерживает её эмоционально и старается помочь ей хоть как-то в борьбе с трудностями.

«Бедные люди»

«Дядя Ваня»


В пьесе «Дядя Ваня» Антона Чехова можно выделить несколько моментов, которые отражают добрые поступки или проявления сострадания.

Например, Соня заботится о своем отце, профессоре Серебрякове, который болен и нуждается в уходе. И делает она это, несмотря на его сложный характер и его влияние на жизнь всей семьи.

Героиня также испытывает чистую и бескорыстную любовь к доктору Астрову. Она не стремится использовать свои чувства для своей выгоды, а, напротив, беззаветно предана этому человеку. Она проявляет доброту и заботу.

«Дядя Ваня»

«Доктор Живаго»

В романе Пастернака тема добра прослеживается через жизнь главного героя, Юрия Живаго, его взаимоотношения с окружающими и трудности, с которыми он сталкивается в условиях войны и революции.

Он оказывает поддержку Ларе Федоровне и ее дочери, которые остались одни в затруднительной ситуации. Помогает Паше Антонову, мальчику, оставшемуся без родителей после революции.

В романе Юрий Живаго, несмотря на свои собственные страдания и сложности, проявляет бескорыстие в отношениях с другими персонажами. Он стремится поддерживать, помогать и проявлять доброту в моменты, когда это особенно необходимо.

«Доктор Живаго»


#diez проанализировал тесты по русскому языку и литературе, начиная с 2010 года, и выяснил, какие литературные произведения лежали в основе первого задания на экзаменах на степень бакалавра (*в первой части теста необходимо проанализировать отрывок из произведения).

«Преступление и наказание», Ф.М. Достоевский
«Вишневый сад», А.П. Чехов
«Отцы и дети», И.С. Тургенев
«Война и мир», Л.Н. Толстой
«Обломов», И.А. Гончаров
«Гранатовый браслет», А.И. Куприн
«Шинель», Н.В. Гоголь

Эти семь произведений использовались, как для тестов гуманитарного профиля, так и для реального.

Теги: #БАК 2024
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului