Все по порядку: Словарь начинающего стартапера. Часть 2

startap
Фото: trends.rbc.ru

Стартап является одним из новых инновационных движений на пути к полноценному бизнесу. Идея развивается с нуля, а главная цель стартапа — найти источники прибыли. Однако для того, чтобы начать свой стартап необходимо знать важные термины, без которых вам будет сложно развивать свою идею.

Мы уже разобрали с вами первую часть слов, которые обязательно должны войти в словарь начинающего стартапера. Найти их можно здесь. Вторая часть состоит из следующих слов:

# Би-ту-би (B2B) — это бизнес модель, которая предполагает работу компании не с частными лицами, а на прямую с другими компаниями. А би-ту-си (B2C) — это бизнес модель, при которой компания работает с частными лицами, а не с компаниями. Иногда стартап может сочетать B2B и B2C продукты, оказывая услуги как частным лицам, так и организациям.

# Коммитмент — договоренность соблюдать взятые на себя обязательства, в том числе финансовые. Коммитмент выражается  в индивидуальных усилиях сотрудников и в обязательствах компании перед партнерами, клиентами и инвесторами. 

# МЖП (MVP) — минимально жизнеспособный продукт, а именно прототип почти готового продукта, которым можно проверить спрос на реальном рынке. Необходим для тестирования гипотез для полномасштабного производства. Результаты тестирования и обратная связь от целевой аудитории помогают понять, стоит ли развивать проект дальше, какие изменения следует внести в стратегию, а что оставить в первоначальном виде.

# Питч — краткая структурированная презентация своего проекта перед потенциальными инвесторами. Задача такого выступления — подать идею так, чтобы привлечь интерес и финансирование для дальнейшего ее развития. От качественного стартап питча зависит, получите ли вы деньги на развитие вашего продукта или проекта.

# Транш — это часть финансового потока, размер которой определяют кредитор и заемщик вместе. Транш поступает только от одного источника и необходим для реализации крупных проектов, которые требуют больших затрат.

# Убийца Гугла — сверхамбициозный стартап, который позиционирует свой продукт как суперуникальный и даже гениальный. Это выражение можно отнести к сленговому, которое чаще всего используют стартаперы в разговоре между собой.

# Фаундер — это человек, который основал компанию или запустил стартап. Он является инициатором проекта, отвечает за разработку идеи, организацию бизнес-плана, поиск финансирования и привлечение команды и делает всю начальную работу, чтобы запустить бизнес и привести его к успеху. А кофаундер — сооснователь стартапа. Он работает с основателем и вносит свой вклад в развитие компании. Он может быть ответственным за определенные аспекты бизнеса, иметь свои обязанности и верить в успех проекта так же, как и основатель.

# Фандрайзинг — процесс привлечения внешних, сторонних для компании, ресурсов, необходимых для реализации какой-либо задачи, выполнения проекта или с целью обеспечения деятельности в целом. Речь идет о полноценной маркетинговой стратегии, задача которой — привлечь инвестиции, технологии, оборудование, персонал и направить их на развитие социальных и творческих проектов. Инвесторы получают в обмен на вложения не прибыль, а положительный имидж.

# ЭБИТ — доходы стартапа до вычета процентов и налогов. Инвесторы часто ориентируются на эбит, чтобы оценить результаты деятельности компании.

# Экзит — выход инвестора из проекта. Выход осуществляется в результате продажи доли или акций компании или полного вывода инвестиций. Это связано с тем, что инвесторы, вкладывая средства в стартапы и другие компании, ожидают получить выгоду от этих инвестиций в будущем, и экзит – способ получения этой выгоды.

А если вы хотите узнать, что такое стартап и почему это не бизнес, тогда переходите сюда.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului