Что такое стартап и почему это не бизнес? Объясняет #diez

startap
Фото: futureinapps.com

В этом материале мы хотим вам рассказать, почему стартап – это не бизнес, и в чем разница между этими двумя понятиями. Стоит отметить, что стартап имеет амбиции быстрого роста и ориентирован на глобальный рынок, а бизнес основан на уже известных бизнес-моделях и более склонен к риску.

Основная цель стартапов — решить проблему или удовлетворить потребность новым или улучшенным способом, по сравнению с теми, которые уже существуют на бизнес-рынке. Они известны своими новаторскими идеями и творческим подходом к решению задач. Стартапы часто ассоциируются с технологиями и инновациями, но они могут работать в различных областях, не только в сфере информационных технологий, включая здравоохранение, образование, продукты питания, сельское хозяйство или любую другую сферу, где можно выявить возможности для улучшения процессов и инноваций.

Еще одной важной особенностью стартапов является акцент на быстрый рост. Они стремятся быстро расти и расширяться, часто ищут инвесторов для поддержки своего развития. Цель — стать больше и конкурентоспособнее на рынке за относительно короткое время.

Проще говоря, каким может быть стартап?

Виталий Бузу, основатель и генеральный директор GreenoSoil, пояснил, что стартап – это не открытие ресторана. Почему? Потому, что таким образом, вы не придумаете ничего нового.

Люди и так ходили в рестораны, чтобы поесть. Почему доставка еды стала стартапом? Они изменили парадигму: раньше люди ходили в рестораны или в определенные магазины, чтобы поесть или купить еды, а теперь они могут получить доступ ко всему этому, не выходя из дома. Стартап — это когда ты меняешь закономерность вещей, изобретаешь то, чего раньше никогда не существовало.

Виталий Бузу, основатель и генеральный директор GreenoSoil.

По его словам, отличие стартапа от бизнеса в том, что в случае стартапа вы столкнетесь с проблемами, которых у вас никогда раньше не было, вы не сможете делать прогнозы, расчеты и т. д. Все проблемы, с которыми вы столкнетесь, придется решать на месте.

Алена Ротару, генеральный директор Dreamups, говорит, что стартап — это компания на ранней стадии, которая определила жизненно важные инновации и ищет бизнес-модель, часто финансируемую на первых этапах за счет фондов и акций с высоким риском.

Стартап останется стартапом до тех пор, пока он ищет свою бизнес-модель. Он должен быть нацелен на глобальный рынок, а не на маленький рынок, как в Республике Молдова. Стартапу нужен глобальный рынок, чтобы решить как можно более масштабную проблему и реализовать масштабируемую инновацию.

Алена Ротару, исполнительный директор Dreamups.


В мире стартапов вам предстоит придумать революционную идею и вывести на рынок новый продукт. Однако стартап может появиться и тогда, когда найдет новое решение уже существующей проблемы. Если проблема все еще существует, это означает, что другие не решили ее эффективно.

Главные отличия стартапа от бизнеса

🔵 Бизнес-модель: Стартапы обычно сосредотачиваются на разработке и тестировании новых бизнес-моделей, которые могут изменить или создать новые рынки, в то время как предприятия обычно работают на более устоявшихся рынках и основаны на уже известных бизнес-моделях.

🔵 Рост: Стартапы часто ориентированы на быстрый рост и расширение, в то время как предприятия обычно отдают приоритет стабильности и устойчивому росту.

🔵 Инвестиции: Стартапы полагаются на внешнее финансирование, такие как фонды высокого риска или ангельские инвестиции. Все это делается с целью финансирования быстрого роста и развития. В то же время бизнес часто финансируется за счет личных сбережений, банковских кредитов или других традиционных источников финансирования.

*Ангельские инвестиции – это инвестиции бизнес–ангелов в стартапы на ранних стадиях их жизненного цикла стартапа. Они сопряжены с максимальным риском инвестора (бизнес–ангела), так как осуществляются из собственных средств.

🔵 Инновации: Стартапы обычно сосредотачиваются на разработке и выводе на рынок новых продуктов, услуг или технологий, в то время как предприятия могут концентрироваться на улучшении существующих продуктов или услуг, чтобы лучше обслуживать своих клиентов.

🔵 Толерантность к риску: Стартапы часто готовы брать на себя более высокий уровень риска для стремления к росту и инновациям, в то время как предприятия менее склонны к риску и сосредоточиться на поддержании стабильности и прибыльности.

Пример проблемы, которую может решить стартап

Например, вы студент, который не знает, как устроиться на работу, и это для вас проблема. В этом случае можно придумать стартовое решение данной проблемы. Вам также необходимо понять, кто может стать вашим прямым конкурентом, узнать, что предлагают конкуренты, изучить рынок, а также понять, что необходимо сделать для того, чтобы стать лучше. Этот анализ поможет вам понять, реально ли вообще решить проблему.

Если вы хотите запустить стартап, сначала поэкспериментируйте с тем, что работает

Для начала, если вы не хотите развивать компанию с глобальным конкурентным влиянием, вы можете изучить различные варианты адаптации и реализации в Молдове, а также идеи, которые получили успех на западе. Это будет для вас первой ступенью. Если вы решили позаимствовать у кого-то идею, тогда вам придется изучить методологию, чтобы увидеть, какую проблему она решает и как вы можете ее улучшить и адаптировать к пространству, в котором вы хотите ее реализовать.

Совет Алены Ротару, исполнительного директора Dreamups: Инициируйте обсуждение с потенциальными клиентами, для которых вы намерены решить проблему. Таким образом, вы, скорее всего, найдете решение, которое будет лучше адаптировано к потребностям этих людей. Так вы убережете себя от копирования продукта из другого места или страны, который совершенно не подходит для вашего региона. При этом, Алена Ротару отмечает, что при запуске стартапа необходимо иметь свой инновационный элемент.

Вы также можете прочитать данный материал на румынском языке здесь.

Текст: Петру Бешляга

Перевод: Александра Мереуца

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului