От А до Я: словарь начинающего стартапера. Часть 1

startup
Фото: istockphoto.com

Стартап — это уникальная экосистема, насыщенная собственными терминами и технической лексикой. Важно понимать эту специфику, так как знание терминологии стартапа открывает доступ к глубокому пониманию его внутренних процессов и методологий. Давайте знакомиться с этой терминологией вместе.

Адвайзер — это профессионал, обладающий экспертизой и опытом в определенной области, который предоставляет консультации предпринимателям и стартаперам и помогает им в разрешении стратегических задач. Например, стратегия продвижения, позиционирование, создание бизнес-плана.

Акселератор — специальная программа, разработанная для поддержки предпринимателей на начальном этапе превращения их инновационных концепций в успешные бизнесы. Эти инициативы предлагают менторство, доступ к финансированию и ресурсы, способствуя запуску и масштабированию продуктов и услуг стартапов. Благодаря таким ускорителям стартапы могут быстро и эффективно превратить свои идеи в реальность, что делает их все более популярными среди предпринимателей.

Аутсорсинг представляет собой стратегию управления делом, при которой определенные задачи или проекты передаются сторонней компании. Этот подход становится привлекательным, когда у организации недостаточно ресурсов, времени или навыков для выполнения конкретного проекта, и другая компания берет на себя его выполнение.

Бизнес-ангел – это инвестор, который вкладывает свои личные средства в стартапы, которые только начинают свой путь, в обмен на долю в нем. Он может предоставлять не только финансовую поддержку, но и опыт. Проекты, в которые бизнес-ангелы инвестируют, всегда высокорискованные, уже с самого начала инвесторы осознают возможность полной потери вложений

Бутстраппинг — формат запуска стартапа, когда владельцы самостоятельно финансируют свою деятельность без привлечения инвестиций. Преимущества: полное владение делом и гибкость в принятии решений, а главный недостаток — повышенный личный риск.

Валидация идеи — это пошаговый процесс оценки предположения о том, насколько перспективна бизнес-идея на рынке. Это ключевой этап перед началом проекта, который помогает определить, насколько реалистичны планы и какие корректировки необходимо внести для достижения успеха.

Венчур — это форма инвестиций, которую предоставляют венчурные фонды для финансирования перспективных стартапов с высоким потенциалом роста и прибыли. Этот тип инвестирования сопряжен с высокими рисками, поскольку большинство стартапов не достигают успеха. Тем не менее, в случае успешного развития проекта инвесторы могут получить значительную прибыль.

Единорогами принято считать компании, которые достигли оценки в $1 млрд в течение не более чем десяти лет с момента основания. При этом организация может избежать процедуры первичного публичного размещения своих акций на фондовом рынке (IPO) и сохранить контроль за не менее чем четвертью ее акций в собственности у ее основателей.

Инкубатор — это отдельный тип инвестора, организация, которая занимается поддержкой, продвижением и финансированием инновационных проектов. Для того, чтобы обратится за помощью в инкубатор достаточно только наличия идеи. Сформировать команду и зарегистрировать компанию можно позже. 

Краудфандинг предоставляет возможность получить необходимые финансовые средства, привлекая инвесторов, заинтересованных в участии в проекте. Они добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы, чтобы поддержать авторов интересующей идеи.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Lilia Zdibneac
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului