В Кишиневе покажут документальный фильм «Навальный»

filym navalynyy
Фото: Кадр из фильма «Навальный»

В Кишинэу в кинотеатре Odeon 29 февраля пройдет показ фильма «Навальный». Фильм посвящен истории отравления российского оппозиционера Алексея Навального летом 2020 года, расследования этого преступления, лечения и выздоровления политика. Организаторами показа является Министерство культуры Республики Молдова.

Как отмечают в Минкультуре, фильм приурочен к двухнедельной годовщине смерти Алексея Навального.

Министерство культуры Республики Молдова.

Показ фильма состоится на английском языке в 18:00. Вход для всех желающих бесплатный.

Отметим, что в 2023 году, когда Навальный уже находился в заключении, фильм канадского режиссера Дэниела Роэна получил премию «Оскар» как лучший документальный фильм.

Фото: Ministerul Culturii al Republicii Moldova



Алексей Навальный — российский оппозиционный политик, юрист и активист. С 2009 года он приобрел популярность в Российской Федерации, а также в местных и международных СМИ, критикуя коррупцию и режим Владимира Путина.

Министерство юстиции Российской Федерации 16 февраля, сообщило о том, что политик Алексей Навальный скончался в исправительной колонии №3 Ямало-Ненецкого автономного округа. По данным источника, которого цитирует Russia Today, причиной смерти стал оторвавшийся тромб. После пресс-секретарь российского политика Алексея Навального Кира Ярмыш подтвердила его смерть.

Напоминаем, что 17 января 2021 года он вернулся в Москву из Германии, где проходил лечение после отравления «Новичком». Российского политика задержали в аэропорту во время паспортного контроля. Ему заменили условный срок по делу «Ив Роше» реальным. В результате срок исполнения наказания в колонии должен был составить 2 года и 8 месяцев. Но в марте 2022 года российского оппозиционера приговорили к девяти годам лишения свободы строгого режима. Суд признал его виновным в мошенничестве в особо крупном размере. 4 августа 2023 года Мосгорсуд на выездном заседании во владимирской колонии строгого режима приговорил политика Алексея Навального к 19 годам колонии, признав виновным в финансировании экстремизма (ч. 2 ст. 282.3 УК), создании экстремистского сообщества (ч. 3 ст. 282.1 УК) и призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК). 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului