Пресс-служба российского оппозиционера Навального подтвердила его смерть

rv
Фото: EPA-EFE/Maxim Shipenkov

Пресс-секретарь российского политика Алексея Навального Кира Ярмыш подтвердила его смерть. По ее словам, тело мужчины было передано Следственному комитету Российской Федерации.

«Алексей Навальный убит. Его смерть наступила 16 февраля в 14:17 по местному времени, как написано в официальном уведомлении, выданном матери Алексея», — написал Ярмыш на платформе X (ранее Twitter).

Сотрудник колонии, где находился Навальный, заявил, что его тело сейчас находится в городе Салехард. Ярмыш требует немедленно передать безжизненное тело политика его семье.


Министерство юстиции Российской Федерации вчера, 16 февраля, сообщило о том, что политик Алексей Навальный скончался в исправительной колонии №3 Ямало-Ненецкого автономного округа. По данным источника, которого цитирует Russia Today, причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

Алексей Навальный — российский оппозиционный политик, юрист и активист. С 2009 года он приобрел популярность в Российской Федерации, а также в местных и международных СМИ, критикуя коррупцию и режим Владимира Путина.

Напоминаем, что 17 января 2021 года он вернулся в Москву из Германии, где проходил лечение после отравления «Новичком». Российского политика задержали в аэропорту во время паспортного контроля. Ему заменили условный срок по делу «Ив Роше» реальным. В результате срок исполнения наказания в колонии должен был составить 2 года и 8 месяцев. Но в марте 2022 года российского диссидента приговорили к девяти годам лишения свободы строгого режима. Суд признал его виновным в мошенничестве в особо крупном размере. 4 августа 2023 года Мосгорсуд на выездном заседании во владимирской колонии строгого режима приговорил политика Алексея Навального к 19 годам колонии, признав виновным в финансировании экстремизма (ч. 2 ст. 282.3 УК), создании экстремистского сообщества (ч. 3 ст. 282.1 УК) и призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК). 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului