Министерство юстиции РФ: Алексей Навальный умер в колонии

Russian opposition leader Navalny is escorted upon his arrival for hearing after being detained at protest against corruption and demanding resignation of PM Medvedev, at Tverskoi court in Moscow
Фото: REUTERS

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный умер в исправительной колонии № 3 в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом 16 февраля сообщает УФСИН России.

«В исправительной колонии №3 осужденный Навальный А.А. после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание. Незамедлительно прибыли медицинские работники учреждения, была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Проведены все необходимые реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали. Врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть осужденного. Причины смерти устанавливаются», — говорится в сообщении ведомства.

По данным источника, которого цитирует Russia Today, причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что президент был проинформирован о смерти Навального.

Дмитрий Песков заявил, что причины смерти Алексея Навального должны выяснить врачи. Песков также отметил, что всеми расследованиями занимается Минюст и никаких особых указаний по этому поводу не требуется.

По данным источников Базы, оппозиционеру стало плохо сегодня, около 13:00 по местному времени (около 11:00 по Москве). Ему была вызвана скорая медицинская помощь. Врачи пытались реанимировать Алексея, но в 14:17 он скончался.

«На данный момент у нас нет подтверждения этого факта. Адвокат Алексея сейчас едет в Харп. Как только у нас будет больше информации, мы ее сообщим», — отметил Леонид Волков, один из членов команды Навального.

Новость обновляется.


Алексей Навальный — российский оппозиционный политик, юрист и активист. С 2009 года он приобрел популярность в Российской Федерации, а также в местных и международных СМИ, критикуя коррупцию и режим Владимира Путина.

Напоминаем, что 17 января 2021 года он вернулся в Москву из Германии, где проходил лечение после отравления «Новичком». Российского политика задержали в аэропорту во время паспортного контроля. Ему заменили условный срок по делу «Ив Роше» реальным. В результате срок исполнения наказания в колонии должен был составить 2 года и 8 месяцев. Но в марте 2022 года российского оппозиционера приговорили к девяти годам лишения свободы строгого режима. Суд признал его виновным в мошенничестве в особо крупном размере. 4 августа 2023 года Мосгорсуд на выездном заседании во владимирской колонии строгого режима приговорил политика Алексея Навального к 19 годам колонии, признав виновным в финансировании экстремизма (ч. 2 ст. 282.3 УК), создании экстремистского сообщества (ч. 3 ст. 282.1 УК) и призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК). 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului