В Кишинэу открылась выставка для людей с особенными потребностями

slider-casa-mare-e1637243582866
Фото: Muzeul Naţional de Etnografie şi Istorie Naturală

В Национальный музей этнографии и истории состоялось открытие выставки для людей с особенными потребностями. Экспозиция проходит в павильоне — 16 под названием «Casa Mare». Об этом сообщает Министерство культуры в своем пресс-релизе.

Все экспонаты будут содержать звуковое сопровождение на румынском, украинском, английском, французском, итальянском и русском языках, а также адаптированные видеозаписи, а также мимо-звуковым жестом. Желающие также смогут узнать информацию о символике Древа Жизни, об истории музея и его архитектуре.

Для людей с нарушениями зрения и слуха нужен был проект, специальная программа, культурный продукт, чтобы познакомить их с музейными экспонатами. В случае со слабовидящими людьми у нас есть техника аудиоописания, то есть все, что мы видим, они могут представить, подобно тому, как мы слушали бы футбольный матч по радио и представляли бы, что происходит на поле. По определенной методике рассказывается о том, что находится в комнате, —

рассказала Елена Кожокарь, заместитель директора Ассоциации, которая борется за доступ людей с особенными потребностями к культурному наследию.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului