Лауреатом Нобелевской премии мира стала иранская правозащитница

1
Фото: Nobel Prize/Facebook

Лауреатом Нобелевской премии мира 2023 года стала иранская правозащитница Наргиз Мохаммади. Премия присуждена «за ее борьбу с угнетением женщин в Иране и за защиту прав человека и свободы для всех».

Об этом в ходе онлайн-трансляции объявили представители Нобелевской ассамблеи Каролинского института.

«Ее храбрая борьба повлекла за собой огромные личные потери. В общей сложности режим арестовывал ее 13 раз, пять раз осуждал и приговаривал к 31 году лишения свободы и 154 ударам плетью. Мохаммади все еще в тюрьме», — отметили в пресс-релизе.

Nobel Prize/Facebook

2 октября состоялось награждение Нобелевской премии 2023 года в области медицины и физиологии. Ее удостоились Каталин Карико (Венгрия) и Дрю Вайсман (США) — за открытия, которые позволили разработать новый тип вакцин, на основе РНК. С начала пандемии коронавируса использование РНК-вакцин уже помогло спасти миллионы жизней.

Нобелевскую премию по физике получили Пьер Агостини, Ференк Крауш и Анна Л’Юилье за экспериментальные методы, которые генерируют наносекундные импульсы света для изучения динамики электронов.

Лауреатами Нобелевской премии по химии стали Мунги Г. Бавенди (Moungi G. Bawendi), Луи Э. Брусу (Louis E. Brus) и Алексею И. Екимову (Alexei I. Ekimov) «за открытие и синтез квантовых точек». Премия по литературе была присуждена норвежскому писателю и драматургу Юну Фоссе «за новаторские пьесы и прозу, в которых высказывается невыразимое».

Нобелевская неделя закончится 9 октября, когда станут известны лауреаты премии по экономике памяти Альфреда Нобеля, учрежденной Госбанком Швеции.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului