Объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии

1
Фото: Nobel Prize/Facebook

Лауреатами Нобелевской премии по химии за 2023 год стали Мунги Г. Бавенди (Moungi G. Bawendi), Луи Э. Брусу (Louis E. Brus) и Алексею И. Екимову (Alexei I. Ekimov) «за открытие и синтез квантовых точек».

Об этом в ходе онлайн-трансляции объявили представители Нобелевской ассамблеи Каролинского института.

Nobel Prize/Facebook

«Премия присуждается за открытие и разработку квантовых точек — наночастиц, настолько крошечных, что их размер определяет их свойства. Эти мельчайшие компоненты нанотехнологий теперь распространяют свет от телевизоров и светодиодных ламп, а также могут помочь хирургам при удалении опухолевой ткани, среди прочего. Каждый, кто изучает химию, знает, что свойства элемента определяются количеством электронов, которые он имеет. Однако когда материя сжимается до наноразмеров, возникают квантовые явления; они регулируются размером вопроса.
Лауреатам Нобелевской премии по химии 2023 года удалось создать настолько маленькие частицы, что их свойства определяются квантовыми явлениями. Частицы, называемые квантовыми точками, сейчас имеют большое значение в нанотехнологиях», — отметили в пресс-релизе.

Напомним, что в 2022 году Нобелевскую премию по химии получили трое ученных: Каролин Бертоцци, Барри Шарплесс и Мортен Мелдал. Премия присуждена за развитие методов клик-химии.


2 октября состоялось награждение Нобелевской премии 2023 года в области медицины и физиологии. Ее удостоились Каталин Карико (Венгрия) и Дрю Вайсман (США) — за открытия, которые позволили разработать новый тип вакцин, на основе РНК. С начала пандемии коронавируса использование РНК-вакцин уже помогло спасти миллионы жизней.

Нобелевскую премию по физике получили Пьер Агостини, Ференк Крауш и Анна Л’Юилье за экспериментальные методы, которые генерируют наносекундные импульсы света для изучения динамики электронов.

Нобелевская неделя закончится 9 октября, когда станут известны лауреаты премии по экономике памяти Альфреда Нобеля, учрежденной Госбанком Швеции.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului