Нобелевская премия по физике 2023 была присвоена трем новым ученым

agostini_krausz_lHuillier-3_2-992×656
Фото: nobelprize.org

Нобелевской премии по физике в 2023 году удостоились Пьер Агостини, Ференк Крауш и Анна Л’Юилье за экспериментальные методы, которые генерируют наносекундные импульсы света для изучения динамики электронов.

Лауреаты Нобелевской премии получили награду за эксперименты, которые дали человечеству новые возможности для исследования мира электронов внутри атомов и молекул. Пьер Агостини, Ференк Крауш и Анна Л’Юйлье продемонстрировали способ создания крайне коротких световых импульсов, с помощью которых можно измерить быстрые процессы, при которых электроны движутся или меняют энергию.

Открытия лауреатов позволили исследовать процессы, которые раньше были недоступны для ученых. Аттосекундные импульсы также могут быть использованы для определения различных молекул, например в медицинской диагностике.

Напомним, что вчера, 2 октября, состоялось награждение Нобелевской премии 2023 года в области медицины и физиологии. Ее удстоились Каталин Карико (Венгрия) и Дрю Вайсман (США) — за открытия, которые позволили разработать новый тип вакцин, на основе РНК. С начала пандемии коронавируса использование РНК-вакцин уже помогло спасти миллионы жизней.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului