Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал норвежский писатель Юн Фоссе

tovaris
Фото: nobelprize.org

Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2023 году стал норвежский писатель и драматург Юн Фоссе. Премия присуждена «за новаторские пьесы и прозу, в которых высказывается невыразимое».

Юн Фоссе родился 29 сентября 1959 года в Хёугесунне (Ругаланн). Дебютировал в 1983 романом «Красное, чёрное», как драматический писатель – пьесой «И мы никогда не расстанемся» (1994). Преподавал литературу, занимался журналистикой. Автор нескольких стихотворных сборников, книг для детей. Его драмы – из наиболее востребованных сегодня на сценах мира.

На 6 октября намечено объявление лауреата Нобелевской премии мира. 9 октября назовут лауреата премии Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля (неофициально называемой «Нобелевской премией по экономике»).

Напомним, что в прошлом году лауреатом Нобелевской премии по литературе была объявлена французская писательница Анни Эрно «а смелость и хирургическую точность, с которыми она обнажает истоки, отчуждение и коллективные рамки личной памяти».

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului