Парламент проголосовал за отмену конвенции об Межпарламентской Ассамблее СНГ

thumbs_b_c_b3127ebe2141d1bc52a1a14431bc5725
Фото: aa.com.tr

Парламент Молдовы проголосовал проголосовал в первом чтении за денонсацию конвенции о Межпарламентской Ассамблее государств-участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ), принятой 26 мая 1996 года, и Соглашения, заключенного в рамках СНГ.

Предложение денонсировать Конвенцию в отношении Межпарламентской Ассамблеи СНГ принадлежит Председателю Парламента Игорю Гросу. По мнению политика Республика Молдова больше не резонирует с текущей политикой, целями и решениями МПА СНГ, а также следует на пути вступления в ЕС.

«В тоже время наша страна поддерживает межпарламентские связи с государствами-участниками АМП СНГ на двустороннем уровне, в том числе по линии групп дружбы. Следует отметить, что в политическом контексте региона с начала текущего года руководство парламента не давало согласия на участие в мероприятиях АИП СНГ. В этом году Республика Молдова должна была уплатить членский взнос в размере 5,8 млн. леев. Денонсация конвенции не повлияет на права и обязанности Республики Молдова по отношению к другим участникам договора и третьим лицам», — сообщается в пресс-релизе парламента.

Также на сегодняшнем заседании депутаты проголосовали за денонсацию Соглашения о взаимодействии в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, подписанного в Минске 22 января 1993 года, с изменениями, внесенными Протоколом, составленным в г. Душанбе 30 октября 2015 года.

По мнению МВД, денонсация соглашения является следствием его неприменимости и неактуальности, а также несоответствия реалиям. В то же время, не имея подписанного соглашения для этой цели, Республика Молдова имеет альтернативы для предоставления или получения международной помощи в виде материальных благ или спасательных отрядов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului