Республика Молдова реализует 18 проектов с НАТО

20190609_190609-flags-nato-moldova2_rdax_775x440
Фото: nato.int

Количество проектов Республики Молдова с НАТО в рамках Программы по укреплению оборонного потенциала Республики Молдова увеличилось в три раза — с 6 до 18, говорится в интервью Радио Молдова, данное главой миссии Республики Молдова при НАТО, послом Республики Молдова в Бельгии Виорелом Чиботару.

По словам дипломата, на активизацию отношений повлияло начало неоправданной агрессии Российской Федерации в Украине и решения, принятые на саммите НАТО в июне 2022 года.

„ НАТО объявило Республике Молдова, если вам нужна помощь, сформулируйте запрос. Республика Молдова, наши институты сформулировали ряд потребностей, связанных с организацией вооруженных сил, наделением их определенными возможностями, не связанными с вооруженными силами, но так или иначе являющихся их частью, например карабинеры является совершенно новый проект, который появился сейчас. После изучения этого списка было принято политическое решение, сформулированное НАТО — индивидуальная поддержка, то есть расширенная поддержка Республике Молдова. В мае 2022 года было шесть проектов, сейчас их 18 проектов», — заявил посол Виорел Чуботару.

Все проекты имеют определенный период осуществления — от шести месяцев до шести лет.

В то же время Виорел Чиботару заявил, что в ходе Проекта по повышению устойчивости была сформирована группа поддержки Республике Молдова в области устойчивости. Это новая концепция, разработанная как НАТО, так и Европейским союзом, которая ранее была очень успешной в отношениях между Украиной и НАТО. В ходе этой деятельности было проведено три крупных совещания: два в Кишинэу и одно в Бухаресте. Посол добавил, что НАТО собирается разработать проект, который заложит основу для гиперпроекта по устойчивости.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului