Евродепутат: «Территориальный конфликт Молдовы не должен быть препятствием для евроинтеграции»

parlamento-europeo
Фото: lawstrust.com

Румынский депутат Европарламента Виктор Негреску обратился к европейским властям с просьбой начать переговоры о вступлении в ЕС с Молдовой, несмотря на приднестровский конфликт. Чиновник заявил, что внутренний территориальный конфликт в Молдове не должен быть препятствием для евроинтеграции страны.

В ходе заседания Европейского парламента 15 июня Виктор Негреску выступил с речью, в которой попросил начать переговоры о присоединении с Республикой Молдова. Чиновник также упомянул приднестровский конфликт, который, по его словам, не должен быть препятствием для евроинтеграции Молдовы.

В качестве примера Негреску привел Кипр, который присоединился к Европейскому союзу без решения своей внутренней территориальной проблемы. В этой связи, евродепутат обратился к кипрскому президенту Никосу Христодулидесу, который присутствовал на заседании.

«Господин Президент, европейская история Кипра показывает, что все возможно и что Европейский Союз позволяет государствам жить в мире и преодолевать самые трудные времена. Фактически, вы являетесь моделью для будущего вступления Республики Молдова в Европейский союз. Если Кипру удалось преодолеть свои внутренние разногласия, то европейский курс Республики Молдова также не может быть остановлен мелкими интересами приднестровских властей. Я пользуюсь этой возможностью, чтобы решительно призвать к началу переговоров о присоединении с Республикой Молдова и к выделению средств, предшествующих присоединению, для этого государства», заявил евродепутат, отметив также, что ЕС должен помогать государствам разрешить их внутренние конфликты.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului