«Выбранный нами путь — европейский путь». Санду об итогах саммита Европейского политического сообщества

sandu
Фото: presedinte.md

Президентка Молдовы Майя Санду 5 июня выступила с обращением по итогам саммита Европейского политического сообщества. Она поблагодарила мировых лидеров за визит, а также всех граждан нашей республики, которые «в эти дни трудились во имя европейской Молдовы».

«Председатель Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что План экономического развития и инвестиций для Республики Молдова, инициированный в июне 2021 года для всех стран Восточного партнерства, увеличится с 600 млн до 1,6 млрд евро. Соответственно, наша страна вместе с другими государствами, задействованными в этой программе, сможет принять участие во множестве проектов, адресованных частному сектору, а также в инвестиционных проектах. (…)

Мероприятие, организованное Молдовой 1-го июня, продемонстрировало, что вступление Молдовы в Европейский Союз приближается — и приносит людям конкретные выгоды. Только в европейской семье мы можем быть уверены в стабильности и мире в нашей стране. Наш голос важен при принятии важных решений, и выбранный нами путь — европейский путь — поддерживается всеми странами Европейского Союза», — отметила глава государства.

Напомним, что Саммит Европейского политического сообщества, в котором приняли участие 49 президентов, премьер-министров и высокопоставленных европейских представителей, состоялся 1 июня в Бульбоаке.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului