Посол ЕС в Р. Молдова: «Саммит Европейского политического сообщества, организованный безупречно, еще раз показал, что Молдова является европейской страной»

posol
Фото: Янис Мажейкс, Посол ЕС в Р. Молдова / Janis Mazeiks Фото: Twitter/@EUinMoldova

Посол ЕС в Кишиневе Янис Мажейкс выступил с посланием после того, как Р. Молдова провела второй саммит Европейского политического сообщества. Чиновник поблагодарил молдаван за «гостеприимство, с которым они принимали Европу».

«Вчера Молдова действительно была центром Европы. 50 европейских лидеров, включая четырех высших должностных лиц ЕС, чувствовали себя как дома в Булбоаке. Я слышал от некоторых из них большое восхищение хорошей организацией мероприятия, о живописной дороге в Булбоаку и о замке Мими», переданных Янисом Мажейксом.

Посол ЕС высоко оценил организацию мероприятия, отметив, что оно останется ориентиром для следующих встреч европейских лидеров в этом формате.


Напомним, что вторая встреча Европейского политического сообщества прошла 1 июня в Булбоаке.

Официальное приглашение на саммит было подписано Президентом Республики Молдова Майей Санду и Председателем Европейского совета Шарль Мишелем и отправлено главам государств и главам правительств участвующих в данном саммите стран.

В этом мероприятии примут участие около 50 президентов и глав правительств, а также лидеры Европейского союза. Собравшиеся в Кишинэу лидеры обсудили «совместные усилия во имя мира, в контексте войны в Украине и связанных с этим кризисы, защиту демократии, укрепление энергетической безопасности и устойчивости европейских государств».

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului