Мирча Джоанэ: НАТО предоставит Молдове пакет нелетательной помощи

NATO
Фото: nato.int

НАТО предоставит Республике Молдова пакет нелетальной помощи. Решение было принято на встрече министров обороны стран-членов НАТО, прошедшей в Брюсселе. Пакет помощи предоставляется в контексте кризиса безопасности в регионе и гибридной войны, пишет ipn.md.

„Министры одобрили пакет сотрудничества с Республикой Молдова по всему, что означает нелетальную помощь. Ничего иного, кроме поддержки устойчивости, поддержки связи, поддержки против дезинформации. Кроме того, на двустороннем уровне правительство Кишинэу и президент Майя Санду направили запросы на поддержку военного характера. Это не делается через НАТО, НАТО является посредником, и я рад, что Великобритания, Германия, Румыния откликнулись на этот призыв”, — отметил заместитель Генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ в эфире передачи Cutia Neagră на канале TV8.

Мирча Джоанэ подчеркнул, что предоставленная помощь последовала после того, как на это поступил запрос из Кишинэу. По словам высокопоставленного представителя НАТО, помощь нелетального порядка предусматривает аспекты кибербезопасности и обучения сотрудников.

Напомним, что 9 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинцы перехватили план России по дестабилизации Молдовы. СИБ РМ подтвердил данную информацию. В понедельник, 13 февраля, президентка Молдовы Майя Санду сообщила, что в стране готовятся действия с привлечением диверсантов с военной подготовкой, замаскированных под гражданских лиц, которые предпримут насильственные действия, нападут на некоторые государственные здания и захватят заложников. А через действия, замаскированные под протесты так называемой оппозиции, будет предпринято форсирование смены власти в Кишинэу. МИД России опровергнул эту информацию.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului