(видео) «Нападение на государственные учреждения и захват заложников». Майя Санду о плане России по дестабилизации ситуации в Молдове

Maia-Sandu atac
Фото: privesc.eu

Президент Майя Санду утверждает, что готовятся действия с привлечением диверсантов с военной подготовкой, замаскированных под гражданских лиц, которые предпримут насильственные действия, нападут на некоторые государственные здания и захватят заложников. Через действия, замаскированные под протесты так называемой оппозиции, будет предпринято форсирование смены власти в Кишиневе. Заявления были сделаны на брифинге для прессы, — передает IPN.

Майя Санду сообщила, что государственные учреждения подтвердили заявления президента Украины о планах Российской Федерации дестабилизировать Республику Молдова. «План России по проведению диверсионных действий на территории нашего государства не нов. Попытки дестабилизировать ситуацию и подорвать государство были и прошлой осенью. Но они не достигли своей цели благодаря оперативному вмешательству наших органов безопасности и охраны общественного порядка. В октябре-декабре полиция и Служба информации и безопасности вмешались в ряде случаев организации преступных элементов и пресекли попытки насилия», — подчеркнула глава государства.

Осенью в центре внимания оказался энергетический кризис, который должен был вызвать сильное недовольство среди населения и привести к бурным протестам. Но, по плану на следующий период, путем насильственных действий, замаскированных под протесты так называемой оппозиции, может последовать форсирование смены власти в Кишиневе, — уточнила Майя Санду.

Глава государства добавила также, что документы, полученные от украинских партнеров, доказывают хорошее документирование материально-технических аспектов организации этой подрывной деятельности. План предполагает использование людей из-за пределов страны для насильственных действий. Например, были определены инструкции о правилах въезда в Республику Молдова для граждан Российской Федерации, Беларуси, Сербии и Черногории. «‎Уверяю вас, что государственные учреждения работают над тем, чтобы предотвратить эти провокации и держать ситуацию под контролем», — уточнила президент.

«‎Для осуществления плана его авторы рассчитывают на ряд внутренних сил, но особенно на криминальные группировки, такие как формирование „Шор” и все его производные, на некоторых ветеранов, бывших сотрудников правоохранительных органов и на ряд лиц, известных своими связями с Плахотнюком. Как я уже отмечала, целью этих действий является свержение конституционного строя, смена законной власти в Кишинёве на нелегитимную, которая передаст нашу страну в распоряжение России, чтобы остановить процесс евроинтеграции, но и для того, чтобы Молдова могла быть использована Россией в войне против Украины», — заявляет Майя Санду.

Президент обратилась к государственным учреждениям с тем, чтобы была проявлена максимальная бдительность. Президент страны призвала парламент как можно скорее принять законопроекты, которые обеспечат СИБ и Прокуратуру необходимыми инструментами для более эффективной борьбы с рисками для безопасности страны. «‎Все лица, участвующие в этих действиях, направленных против государства Республика Молдова, — иностранные элементы, члены политических партий и преступных группировок, а также все те, кто их защищает, должны быть привлечены к ответственности», — добавила глава государства.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului