Президент Игорь Додон может быть отстранен с должности

1508248026_432223

Президент Игорь Додон может быть отстранен за нарушение Конституции при повторном отказе назначить кандидата правительства министром обороны, а на его место могут назначить временного исполняющего обязанности. Согласно закону, это могут спикер Андриан Канду или премьер-министр Павел Филип. Соответствующее решение принято Конституционным судом. Также КС постановил, что глава государства не обладает правом накладывать вето на решения кабмина или премьер-министра, передает newsmaker.md.

Согласно решению КС, за перестановки в правительстве отвечает правительство и соответствующие решения принимаются самостоятельно кабмином и утверждение президентом кандидата на пост министра — лишь «формальность» и у главы государства нет права накладывать вето на кандидатов. При этом, два отказа подряд президента — это грубое нарушение Конституции и может послужить причиной для отставки. «То, что президент был избран народом не означает, что его нужно превращать в агрессора по отношению к парламенту», — отмечается в решении КС.

Судьи пришли к выводу, что, согласно Конституции, президент должен быть «арбитром, нейтральной силой, не связанной ни с какими партиями». По мнению молдавского КС, это подтверждает и оценка Венецианской комиссии, которая ранее высказалась против расширения полномочий президента Молдовы. По мнению судей, президент Игорь Додин «нарушил Конституцию и Клятву президента», а своими публичными заявлениями оказывал давление на суд.

Подробности читайте на newsmaker.md.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului