В этом году экспорт сливы на рынок ЕС увеличился на 40%

SAMSUNG DIGITAL CAMERA
Фото: SAMSUNG DIGITAL CAMERA

До 1 октября текущего года на рынке ЕС было экспортировано 10400 тонн свежей и сушеной сливы, как показывают оперативные данные Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (НАБПП). Таким образом, доля экспорта сливы, которая предусматривает 10 тыс. тонн, была использована в полной мере, а по сравнению с прошлым годом, экспорт сливы на европейский рынок увеличился на 40 процентов, передает IPN.

Для выполнения договорных обязательств, заключенных с европейскими партнерами, молдавские садоводы просят увеличить квоты на экспорт сливы.

Самые большие количества свежей и сушеной сливы были поставлены на рынки Румынии (4240 тонн), Польши (4300 тонн), Латвии (610 тонн), Чехии (373 тыс. тонн). В настоящее время молдавские сливы продаются в десяти странах-членах Европейского союза.

Экспорт сливы осуществляет 96 компаний. Значительное количество фруктов экспортируется в Россию – 18415 тыс. тонн, что на девять тысяч тонн меньше по сравнению с прошлым годом. География экспорта фруктов расширилась, и сливы впервые в текущем году экспортируются в США, Канаду, Ирак и других странах.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului