Официальная позиция компании «Яндекс.Такси» о ситуации с выявленными нарушениями в работе сервиса

yandextaxi4-960×540
Фото: Photo Credit: Allmoldova

В течение последних дней в СМИ Республики Молдова появились публикации о нарушениях, выявленных в работе сервиса Яндекс.Такси. Высылаю вам официальную позицию компании «Яндекс.Такси» по этому поводу, но раз контролирующие органы так не считают, с машин будет будет снята вся символика сервиса.

«В Молдове нет единого закона, регулирующего деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Некоторые общие положения содержатся в ряде законов и подзаконных актов Республики Молдова, включая Кодекс автомобильного транспорта и Правила перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

Согласно ст.9 этих Правил, таксомоторными перевозками считаются «транспортные операции, осуществляемые за плату в общественных интересах специально оборудованными легковыми автомобилями». Однако все три машины, водителям которых были выписаны штрафы, не выполняли такие операции за плату. Это машины премиум-класса, брендированные символикой нашего сервиса в рамках маркетинговой акции по случаю его выхода в Кишинёв. При этом, машины партнёрских таксопарков, которые действительно выполняют таксомоторные перевозки (то есть оказывают услуги на коммерческой основе, выполняя заказы пользователей Яндекс.Такси за плату) снабжены всеми необходимыми документами и оборудованием и проверены надзорными органами. Водители, работающие в таксопарках, прошли инструктаж.

Ни мы, ни наши партнеры не считаем себя нарушителями законов Республики Молдова, однако мы решили снять с таких “рекламных” машин всю символику сервиса, раз она вызывает вопросы у контролирующих органов. В ближайшее время эти машины перестанут выполнять заказы наших пользователей в Кишинёве», — написано в официальном пресс-релизе Яндекс.Такси.

Grigorii Duca

Напоминаем, что трех водителей сервиса «Яндекс.Такси» оштрафовали на 4,2 тыс. леев каждого за нарушение Кодекса автомобильного транспорта. По официальной информации, автомобили не были оснащены положенными по закону желтыми номерами, таксометрами, а у водителей не было необходимых для работы в такси документов.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului