Как можно превратить хобби в свою жизненную страсть и достижение? Интервью с Михаилом Ясыбаш, юным фотографом из Гагаузии

fotograf
Фото: Ясыбаш Михаил /Instagram

В подростковом возрасте многие из нас стремятся заработать свои первые деньги. Каждому хочется уже с раннего возраста начать развиваться, приобрести какой- либо опыт и знания. Часто мы начинаем с тех занятий, которые доставляют нам удовольствие, потому что когда мы занимаемся тем, что нам интересно, мы более мотивированы и готовы вкладывать больше усилий в свое развитие и достижение целей. Михаил Ясыбаш из гагаузского села Конгаз в интервью с #diez рассказал о том, как ему удается совмещать учебу в школе и успешный бизнес в сфере фотографии.

Я начал заниматься фотографией спонтанно

Мне 17 лет и я занимаюсь фотоискусством уже 4 года. Я всегда видел мир иначе, и мне хотелось запечатлеть все эти сказочные моменты. Я начал заниматься фотографией спонтанно. Делал это всё для себя, для души. Всё это выкладывал в социальные сети и, видя реакцию людей, понимал что всем нравится (благодаря уникальному контенту на своей странице в Instagram, Михаил собрал аудиторию в 17000 подписчиков).

Снимал с самого начала на телефон, а потом, потихоньку заработал на свой первый фотоаппарат. Тогда мне открылись новые возможности. Самую первую мою фотосессию на фотоаппарат я хорошо помню. Я пригласил свою одноклассницу в качестве модели, мы 3 часа делали первые шаги, первые кадры для получения той самой картинки, что была у меня в голове. Конечно, за эту фотосессию я ничего не взял, так как я набирался опыта и набивал руку.

Я берусь за всё и люблю разнообразие

Мне нравятся все жанры фотографии. Я не люблю сидеть на одном месте в одном жанре, иначе было бы очень скучно. Перед съёмкой мой самый главный ритуал — это зарядить аккумуляторы и зарядить себя, а это значит выспаться. Также перед съёмкой я заранее рассматриваю пару локаций и обговариваю их с клиентом. Для меня, как и для каждого фотографа, одна из самых важных и значимых съёмок — это свадьба, потому что это экзамен для фотографа, 24 на 7 ты отдаёшь все свои силы и энергию. В среднем, за одну съёмку я зарабатываю 1400 леев, но это, конечно, зависит от самой работы и потраченного времени.

Я работаю с фотоаппаратом марки Canon. Каждую фотографию я обрабатываю индивидуально и эксклюзивно. Я восхищаюсь местными фотографами — это Татьяна Станчева, Юля Юдина, Наталья Пирон. Мои любимые программы для обработки — это Lightroom и фотошоп.

Совмещать учёбу и фото-бизнес не легко, но всё же я нахожу время и для того и для другого. Я ввел правило, чтобы не отставать в обоих моментах: «работа после учёбы». Сначала было нелегко, куча трудностей и препятствий, таких как нехватка сна или короткие сроки на обработку фотографий, сделали меня сильнее и вырастили более взрослое понимание и ответственность к работе.

Я чувствую, что с каждый день надо совершенствоваться

Мне кажется, я ещё не на том уровне, чтобы говорить, что я добился успеха. Я чувствую, что с каждым днём надо совершенствоваться и практиковаться. Могу точно сказать одно: для меня достижение успеха в сфере фотографии значит достижение идеального результата. Идеал для меня — это то творчество, от которого кайфует как клиент, так и фотограф.

К концу интервью фотограф обратился к молодым людям, которые тоже хотят развиваться в этой сфере:

Ясыбаш Михаил.

Авторка: Людмила Радова

Данный материал создан в рамках проекта «Корреспондент из лицея» при финансовой поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Молдове. Высказанные мнения принадлежат автору.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului