(doc) Парламент утвердил Декларацию о европейской интеграции Молдовы

es
Фото: aa.com.tr

Парламент утвердил Декларацию о европейской интеграции Республики Молдова. В документе говорится о том, что вступление Республики Молдова в Европейский Союз (ЕС) обеспечит будущее страны как суверенного, нейтрального, целостного и демократического государства, а необратимый путь европейской интеграции и присоединения является национальным приоритетом страны.

В документе говорится о том, что Европейский Союз на протяжении десятилетий является надежным партнером нашей страны, предлагая логистическую и финансовую поддержку для решения многочисленных проблем Республики Молдова. Также, благодаря щедрой поддержке ЕС и стран-членов, Республика Молдова преодолела кризис, вызванный пандемией COVID, а также энергетический кризис зимой 2022-2023 годов.

Законопроект также предусматривает, что европейская интеграция будет способствовать гражданской сплоченности общества, обеспечит переход Республики Молдова к устойчивому экономическому развитию и увеличит возможности государства по продвижению эффективной социальной политики. В этом контексте парламент просит правительство принять все необходимые меры для организации процесса вступления в Евросоюз, а также укрепления государственных институтов, участвующих в переговорах.

Европейский Союз – это территория мира. Она создавалась как мирный проект, положивший конец войнам в Европе, и ее созидательная энергия была направлена ​​уже не на разрушение и агрессию, а на процветание и мирное развитие между народами.

Говорится в декларации.

UE by Maxim Pistrui

Напомним, что Республика Молдова подписала Соглашение об ассоциации с ЕС в 2014 году. 3 марта 2022 года власти Кишинэу подписали заявку на вступление нашей страны в ЕС. Европейский Союз 23 июня 2022 года предоставил Республике Молдова статус страны-кандидата. А 14 декабря 2023 года Европейский Совет принял решение начать переговоры о вступлении Республики Молдова в ЕС.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului