ЕС принял решение начать переговоры о вступлении Молдовы и Украины

UE-Consiliul-Europei-Europa
Фото: #diez

Сегодня, 14 декабря, Европейский Совет принял решение о том, чтобы начать переговоры о вступлении Молдовы и Украины. Такое решение было принято на Европейском саммите в Брюсселе.

Также представители Ес отметили, что Грузии был предоставлен статус кандидата. А Европейский Совет вскоре начнет переговоры с Боснией и Герцеговиной.

Европейский совет принял решение начать переговоры о присоединении Украины и Молдовы. EUCO предоставил Грузии статус кандидата. А ЕС начнет переговоры с Боснией и Герцеговиной, как только будет достигнута необходимая степень соответствия критериям членства, и предложил комиссии представить отчет к марту с целью принятия такого решения. Это явный сигнал надежды для их стран и для нашего континента,

— сообщил представитель французского сообщества Бельгии Шарль Мишель.

Дорогие молдаване, поздравляю! Сегодняшнее решение начать переговоры о вступлении Молдовы в Евросоюз — победа для всех нас. Евросоюз сказал да нашей стране, сказал да нашему европейскому будущему. Это новая страница в нашей истории. Два года назад никто не представлял, что в 2023 году Еврокомиссия предложит начать переговоры о вступлении с Республикой Молдова. Сегодняшний успех – заслуга всего общества – всех тех, кто выбирает демократию и процветание, кто работает с упорностью и терпением, кто вышел голосовать, протестовал за свободу и никогда не переставал верить, что Молдова заслуживает лучшего. Мы европейцы и это признает весь ЕС,

— отметила Майя Санду.

Напомним, что днем ранее депутаты Европарламента призывали Европейский совет принять решение на заседании 14-15 декабря начать переговоры о вступлении Республики Молдова и Украины.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului