В Молдове больше нельзя использовать пищевую добавку Е171

maxresdefault
Фото: ytimg.com

С 7 марта в Молдове больше нельзя использовать пищевую добавку Е171 или диоксид титана. Подобная мера была принята и в Европейском союзе в 2022 году, пишет ceconsum.eu.

Диоксид титана в основном применяется в качестве белого красителя при изготовлении многих видов продуктов: жевательной резинки, кондитерских и хлебобулочных изделий, соусов, мороженого и так далее.

Несмотря на запрет, некоторые продаваемые пищевые продукты все еще могут содержать эту пищевую добавку, потому что законодатели решили установить переходный период для экономических агентов. В частности в обращении остаются продукты, срок годности которых не истек.

В 2021 году Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA) установило, что диоксид титана размером с наночастицы может накапливаться в организме, разрывать нити ДНК и вызывать хромосомные повреждения.

Стоит отметить, что пищевая добавка Е171 остается разрешенной к использованию в лекарственных средствах как в Европейском Союзе, так и в Республике Молдова.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Lilia Zdibneac
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului