Этапы, необходимые документы и проходной балл: поступление для выпускников из приднестровского региона

Admtiere
Фото: upsc.md

Для выпускников из приднестровского региона действуют почти те же правила при поступлении в молдавские высшие учебные заведения, что и для абитуриентов с правого берега Днестра. Молодые люди имеют право участвовать в конкурсе одновременно в несколько учебных заведений и на несколько специальностей, но могут быть зачислены только на одну программу обучения в рамках одного высшего учебного учреждения, из тех, в которые были поданы заявления. Также ребята могут рассчитывать на обучение на бюджетной либо контрактной основе.

Но есть и различия. Например, перевод баллов из-за разницы в системах оценивания (в приднестровском регионе 5-балльная система), кроме того, поступающие, которые прошли обучение по программам 11-летней школы, должны отучиться на нулевом курсе. Молодые люди также должны сделать молдавское удостоверение личности.

В материале ниже представлены этапы поступления в высшие учебные заведения, список необходимых документов, информация о проходном балле и нулевом курсе.

Этапы поступления в высшие учебные заведения:

# регистрация в качестве кандидата;

# объявление предварительных результатов;

# подача оригиналов документов в приемную комиссию;

# объявление финальных результатов;

# дополнительная сессия при наличии вакантных бюджетных мест;

# зачисление в высшее учебное заведение.

*все даты объявляются каждым вузом в отдельности, но обычно это июль-август

Необходимые документы:

# удостоверение личности (выпускники приднестровских школ, не имеющие молдавского удостоверения личности, должны предоставить свидетельство о рождении и приложить к нему другой документ с фотографией. После решения о зачислении в университет им необходимо будет получить удостоверение личности в одном из отделений Агентства государственных услуг РМ);

# заявление об участии в конкурсе (по образцу, утвержденному университетом);

# документ об образовании с приложением о результатах экзаменов, годовых оценок;

# четыре фотографии 3х4 см (только на этапе представления оригиналов документов);

# подтверждение (чек, банковская выписка) об оплате сбора для поступления.

Кроме того, в зависимости от вуза и специальности будущим студентам может понадобиться: медицинская справка; дипломы 1-3 степени, полученные кандидатом на международных олимпиадах и конкурсах; свидетельство, выданное органом опеки (для детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения) и так далее.

Проходной балл

Нет единой формулы, согласно которой, все высшие учебные заведения Молдовы высчитывают проходной балл. Обычно университеты публикуют эту информацию перед началом поступления. Но одно можно сказать точно, что во внимание берутся оценки выпускных экзаменов.

Стоит отметить, что кандидаты в студенты из лицеев левобережья и муниципия Бендеры, обучавшихся по программам Министерства образования и исследований, могут воспользоваться льготами при поступлении.

Учитывая различия в системах оценивания знаний, члены приемной комиссии применяют следующую модель перевода оценок:

Оценка в 5-балльной системе345
Оценка в 10-балльной системе5,57,59,5

Лицей или нулевой курс

Вариант №1. Выпускники школ с 11-летним обучением имеют возможность продолжить обучение в одном из лицеев, работающих по программам, которые утверждены Министерством образования и исследований. В этом случае расходы на обучение в 12 классе покрываются из национального бюджета Молдовы. По окончании лицея учащиеся сдают экзамены на степень бакалавра и поступают в университеты с учетом результатов экзамена. При этом за ними сохраняется право воспользоваться специальной квотой на бюджетные места, выделяемые для кандидатов из приднестровского региона.

Вариант №2. Если ученики не хотят идти в лицей, а сразу поступают в университет, то им необходимо пройти обучение в рамках компенсационного (нулевого) курса с последующей сдачей экзамена на степень бакалавра. Этот курс нужен для того, чтобы преодолеть различия в подготовке учащихся, прошедших обучение по программам 11-летней и 12-летней школы.

Для студентов, обучающихся на бюджетной основе, обучение в ходе компенсационного курса является бесплатным. Студенты, оплачивающие обучение для получения специальности, оплачивают и обучение на компенсационном курсе. Плата за обучение устанавливается сенатом университета. Обычно вузы публикуют эти данные, когда и представляют стоимость обучения на следующий учебный год. Подробнее об обучении на нулевом курсе можно узнать в нашем материале.


Более подробную информацию об особенностях поступления в высшие учебные заведения Молдовы для выпускников из приднестровского региона можно узнать ЗДЕСЬ.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului