Нулевой курс: особенности поступления в молдавские вузы для выпускников из приднестровского региона

student
Фото: Academia de Studii Economice din Moldova/Facebook

На территории приднестровского региона есть учебные заведения подведомственные министерству образования Молдовы, а также школы, деятельность которых осуществляется под контролем так называемого министерства просвещения непризнанной ПМР. Учащиеся первых школ имеют точно такую же структуру обучения и систему оценивания, как и на правом берегу Днестра, а вот вторые проводят в старшей школе всего два года: 10 и 11 классы, где последний является выпускным.

Молодые люди из приднестровского региона, окончившие 11 классов, могут продолжить свое обучение в вузах на правом берегу Днестра. Для этого нужно подать документы в высшее учебное заведение. Кандидаты могут претендовать как на бюджетные места, так и на обучение на контрактной основе.

Все зачисленные в университет кандидаты должны пройти обучение в рамках компенсационного (нулевого) курса с последующей сдачей экзамена на степень бакалавра. Этот курс нужен для того, чтобы преодолеть различия в подготовке учащихся, прошедших обучение по программам 11-летней и 12-летней школы.

ВАЖНО! Компенсационный год не является обязательным для кандидатов, закончивших учреждения профессионального образования.

Все студенты, зачисленные в университет на основании документов об окончании 11 классов, в течение года проходят обучение в специальной группе, которая составляется из студентов одного или нескольких университетов.

Нужно ли платить за обучение на нулевом курсе?


Для студентов, обучающихся на бюджетной основе, обучение в ходе компенсационного курса является бесплатным. Студенты, оплачивающие обучение для получения специальности, оплачивают и обучение на компенсационном курсе. Плата за обучение устанавливается сенатом университета. Обычно вузы публикуют эти данные, когда и представляют стоимость обучения на следующий учебный год.

Какие предметы сдают учащиеся?

По окончании курса студенты сдают экзамены на степень бакалавра по профилю, соответствующему выбранной специальности.


# Румынский язык и литература (все профили)
# Язык обучения (все профили)
# Иностранный язык (все профили)
# История (гуманитарный профиль)
# Искусство (искусствоведческий профиль)
# Спорт (спортивный профиль)
# Математика (реальный профиль)


Экзамен по выбору для реального профиля: география, физика, химия, биология, история, информатика.


Экзамен по выбору для гуманитарного профиля: география, физика, химия, биология, математика, информатика.

Как проходит тестирование?


Экзамен проводится в две сессии:

# основная;

# дополнительная.

Дополнительная сессия проводится для тех, кто по объективным причинам не смог принять участие в основной сессии. Те, кто получил неудовлетворительные оценки в период основной сессии имеют право пересдать соответствующие экзаменационные дисциплины в дополнительной сессии или в последующие годы.

Бесплатная пересдача экзамена возможна не более двух раз в последующие 3 года. При этом он продолжает обучение в университете по выбранной специальности.

Вариант №2: лицей

Выпускники школ с 11-летним обучением имеют возможность продолжить обучение в одном из лицеев, работающих по программам, которые утверждены Министерством образования и исследований. В этом случае расходы на обучение в 12 классе покрываются из национального бюджета Молдовы.

По окончании лицея учащиеся сдают экзамены на степень бакалавра и поступают в университеты с учетом результатов экзамена. При этом за ними сохраняется право воспользоваться специальной квотой на бюджетные места, выделяемые для кандидатов из приднестровского региона.


Более подробную информацию об особенностях поступления в высшие учебные заведения Молдовы для выпускников из приднестровского региона можно узнать ЗДЕСЬ.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului