Остановить пластиковое загрязнение — маркировка и сокращенное обозначение типа пластика

plastic
Фото: ecoindustry.ru

Для того, чтобы понять из какой пластмассы создан конкретный предмет, используется специальная маркировка пластика. Эта система помогает потребителям, переработчикам и производителям определять тип пластика, что важно для правильной утилизации и переработки отходов. Маркировка обычно представлена в виде треугольника, внутри которого указывается номер от 1 до 7, а также сокращенное обозначение типа пластика.

Ниже представлено краткое описание каждого класса.

Источник: sortic.ru

# PETE (ПЭТ, ПЭТЕ). Этот тип пластика часто используется для бутылок воды, напитков и контейнеров для продуктов. Его можно перерабатывать и использовать повторно.

# HDPE (ПВД). Хорошо подходит для бутылок молока, сока, моющих средств, а также для пластиковых пакетов. Также подлежит переработке.

# PVC (ПВХ). Используется в строительстве, медицине, упаковке и других отраслях. Однако переработка ПВХ сложна из-за наличия вредных веществ.

# LDPE (ПНД). Этот тип пластика используется для производства пленки, упаковочных материалов, пакетов для продуктов и т. д.

# PP (ПП). Широко используется для бутылок, контейнеров, крышек, упаковки для молочных продуктов и многих других товаров.

# PS (ПС). Включает в себя пенопласт, используемый в упаковке и строительстве, а также обычный пластик, используемый в бытовых товарах.

# Other (Другие). Этот класс включает пластик, который не подходит под предыдущие категории. Он может быть более сложным для переработки.

По данным faradeseuri.md, каждый житель столицы производит 0,7 кг мусора ежедневно. Пластиковые отходы для переработки необходимо выбрасывать в желтые контейнеры! Перерабатываемый пластик рекомендуется надлежащим образом подготовить:

# ополоснуть от остатков содержимого (пищи и других веществ),

# скрутить/расплющить, чтобы предмет занимал меньше места.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului