Более 200 000 девочек-подростков получат бесплатный доступ к средствам менструальной гигиены

oarmy
Фото: UNFPA Moldova

Более 200 000 девочек-подростков Молдовы будут иметь бесплатный доступ к средствам менструальной гигиены. Это стало возможным после того, как 41 центр здоровья и 24 молодежных центра Республики Молдова были оснащены средствами менструальной гигиены.

Боксы с средствами менструальной гигиены установлены в рамках программы по охране здоровья, проводимой ООН. Целью программы является помощь в создании дружественной и безопасной среды и поощрение открытого общения на табуированные темы, касающиеся сексуального и репродуктивного здоровья девочек и мальчиков.

— рассказала 14-летняя Валерия, подросток, волонтер в Neovita.

Молодежные центры — это безопасное и дружелюбное пространство для развития молодежи, и 70% молодых людей, которые ежегодно их посещают, — девушки.

Центры здоровья, дружественные к молодежи предлагают комплексные многопрофильные медицинские услуги, адаптированные к особым потребностям молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет.

В течение 2024 года программа гигиены и менструального здоровья опробуется в четырех школах, которые были оснащены средствами менструальной гигиены. Их будут бесплатно предоставлять девочкам. Кроме того, в этих учреждениях созданы кабинет врача, кабинет школьного психолога и и класс для общего просвещения подростков. Результаты пилотного проекта предоставят данные для оценки затрат на обеспечение доступа к бесплатным средствам менструальной гигиены во всех школах страны.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului