(фото) В четырех школах Молдовы установили боксы с бесплатными средствами менструальной гигиены

boks
Фото: Facebook/ Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

Четыре школы из Республики Молдова оснащены специальными боксами с одноразовыми средствами гигиены для учениц. Также в этих учебных заведениях обустроены кабинет врача, школьного психолога и класс для общего просвещения подростков. Об этом сообщает Министерство образования в своем пресс-релизе.

Программа была реализована в следующих образовательных учреждениях:

# Лицей «Михаил Садовяну»‎ в муниципии Хынчешть;

# Лицей «Митрополит Нестор Ворническу»‎ в селе Лозова, в Страшень:

# Гимназия «Ион Крянгэ»‎ в селе Ермоклия, район Штефан Водэ:

# Лицей «Ион Крянгэ»‎ в городе Каушень.

По словам администрации лицея имени Михаила Садовяну в Хынчешть, такая инициатива приветствуется, поскольку в гимназии учатся школьники со всего района, в том числе из близлежащих сел. Часто случалось, что в течение дня девочкам требовались прокладки для личной гигиены, и им приходилось идти домой, объяснила медсестра.

Дозаторы и абсорбенты соответствуют всем международным стандартам безопасности и качества. Менструальные коробки должны постоянно пополняться до конца текущего учебного года. Более 700 девочек из средних и старших классов, участвующих в программе, будут иметь доступ к средствам менструальной гигиены.

Программа по здоровью и менструальной гигиене осуществляется Фондом народонаселения ООН (ЮНФПА) в партнерстве с Молодежным медиа-центром и Министерством образования при финансовой поддержке Великобритании и посольства Швеции.

В течение 2023 года в рамках Программы были организованы тренинги для учащихся и педагогов по вопросам профилактики незапланированной беременности в подростковом возрасте, буллинга, менструальной гигиены, доступности медицинских услуг для молодежи и многие другие.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului