Евровидение-2024: как определялся победитель национального этапа после того, как две участницы получили одинаковое количество баллов

lpviyo
Фото: Facebook/Valeria Pașa/Natalia Barbu

В субботу, 17 февраля, состоялся финальный этап национального отбора на песенный конкурс «Евровидение-2024». Молдову в этом году будет представлять Наталья Барбу с песней In the middle. По итогам голосования жюри и публики Наталья Барбу набрала в общей сложности 22 балла. Столько же баллов набрала Валерия Паша. В этом материале мы объясняем, как работают национальные правила судейства и как в данном случае определялся победитель.

Данный материал был переведен с румынской версии #diez.

Согласно регламенту о проведении национального отбора и назначении представителя Республики Молдова на песенный конкурс «Евровидение-2024», в отношении метода судейства финала предусмотрена следующая процедура: «50% жюри и 50% зрителей, победителем будет считаться тот исполнитель/группа, которому удастся набрать максимальное количество баллов». В регламенте не указаны какие-либо сведения, относящиеся к ситуации, когда очки, набранные двумя участниками, равны.

С другой стороны, регламент предусматривает, что на любом этапе конкурса на национальном уровне организаторы, в данном случае компания Телерадио Молдова (TRM), оставляют за собой право назначить представителя Республики Молдова на международный песенный конкурс без обязательного проведения последующих этапов. В этом случае участники не имеют права предъявлять претензии местному организатору.

Наталья Барбу по итогам голосования жюри набрала 60 баллов и заняла первое место, а Валерия Паша, набрав в общей сложности 43 балла от жюри, заняла вторую позицию. В то же время, среди публики Наталья Барбу получила 2421 голос, заняв 2-е место. Общественность отдала предпочтение Валерии Паше, получившей 4771 голос.

Голосование жюри

Источник фото: YouTube/captură de ecran

Голосование публики

Источник фото: YouTube/captură de ecran

Финальный результат

Источник фото: YouTube/captură de ecran

По итогам окончательных подсчетов каждый из двух участников получил в общей сложности по 22 балла. После этой ситуации в интернете стали появляться комментарии и разногласия среди болельщиков двух участниц.

После завершения национального этапа был проведен специальный выпуск, в котором приняли участие организаторы и некоторые участники. В этом выпуске Даниела Круду, глава делегации «Евровидение Молдова-2024», заявила, что, в соответствии с действующими правилами, организатор может решить, как будет назначен представитель страны, и в этом случае было решено отдать приоритет оценкам жюри. «В момент выявления первого возможного расхождения во мнениях TRM выдает и подписывает протокол оргкомитета, в котором оставляет за собой право выбора способа определения победителя».

Валерия Паша подала апелляцию на решение жюри: «Вместе с командой мы решили, что будем бороться за поддержку, оказанную вами. Мы не пытаемся обвинить команду Натальи Барбу, но хотим прозрачности», — написала артистка в посте в Facebook.


За шанс представлять нашу страну на международном уровне боролись 11 участников.

«Евровидение-2024» в четвертый раз пройдет в шведском городе Мальмё. Уже известно, что гранд-финал состоится в субботу, 11 мая, а полуфиналы — во вторник, 7 мая, и в четверг — 9 мая.

Напомним, что в 2023 году победу на «Евровидении» одержала исполнительница из Швеции Лорин. Молдова заняла 18 место. Республику представлял Паша Парфени с песней Soarele si Luna. 

«Евровидение» проходит с 1956 года.  Молдова участвует в конкурсе с 2005 года. До сих пор лучшего результата добилась в 2017 году группа SunStroke Project с песней Hey, Mamma!, заняв третье место.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului