Последние три молдавские школы в Одесской области отказались от термина «молдавский язык»

shkola
Фото: Depositphotos

Последние три молдавские школы, которые находятся в Одесской области, переименовали язык, на котором в них проводится обучение наряду с украинским, в румынский. Об этом сообщило Министерство образования и науки Украины.

Таким образом, словосочетание «молдавский язык» больше не используется в 16 молдавских школах этого региона. Отныне официально во всех школах Одесской области, в которых ранее изучали молдавский язык, преподают государственный язык Республики Молдова и государственный язык ЕС — румынский. Как отмечается в источнике, в других местах Украины, где проживают молдавские меньшинства данное словосочетание исчезло еще раньше.

В Одесской области проживает больше всего представителей молдавского национального меньшинства в Украине. Из 700 школ в 16 проходило обучение на украинском и молдавском языках.

Напомним, что в середине октября 2023 года премьер-министр Румынии Марчел Чолаку заявил, что официальным языком румынского меньшинства в Украине будет являться румынский язык, а не молдавский. Такое решение было принято в результате заседания правительства Румынии и Украины.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului