Официальным языком национальных меньшинств в Украине будет румынский язык

F8vCC_hWMAAyKkG
Фото: X (Twitter)/ Marcel Ciolacu

Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку заявил, что официальным языком румынского меньшинства в Украине c сегодняшнего дня будет являться румынский язык, а не молдавский. Такое решение было принято в результате заседания правительства Румынии и Украины.

По предварительным данным, такая мера была принята в связи с обязательствами Украины выполнить критерии вступления в Евросоюз. Где одним из критериев, как раз и является соблюдение прав национальных меньшинств.

«Речь идет о скором вступлении Украины и Республики Молдова в Европейский Союз. Для этого присоединения также предусмотрены некоторые принципы, касающиеся прав меньшинств. Эти принципы находятся на европейском уровне. Румыния в свою очередь соблюдает все необходимые принципы, так как является частью ЕС.

Что касается прав меньшинств, я убежден, что Румыния может сделать все законодательство доступным для Украины, и этот подход является хорошей практикой для ​​Румынии. Межинституциональные отношения между мной и господином Премьер-министром уже не находятся на уровне обещаний. Мы вместе решаем, что лучше для народов, которых мы представляем. В рамках совместной встречи между Румынией и Украиной было заседание правительства, и в результате было принято решение, что на территории Украины официальным языком является румынский язык», — сказал Чолаку.

Он также коснулся прав православных священников румынской общины в Украине, которые имеют право совершать богослужения на румынском языке.

Премьер-министр также отметил и то, что священники румынской общины в Украине смогут проводить службы на румынском языке.

«Я думаю, что не менее важно обеспечить, чтобы румынские православные священники продолжали совершать богослужения на румынском языке. Религиозная свобода является фундаментальным правом, а сохранение религиозной идентичности и языка богослужения являются фундаментальными принципами любого общества».

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului