(видео) Команда предпринимателей разработала первое в Молдове программное обеспечение для прогнозирования производства зеленой энергии

Screenshot-2024-01-07-at-15.36.47
Фото: снимок экрана/ YouTube

Предприниматели Влад Бурак и Максим Пурице из Молдовы разработали первое в стране программное обеспечение для прогнозирования производства зеленой энергии. Решение, позволяющее делать прогнозы с уровнем точности до 97%, было признано победителем конкурса «GCIP Молдова 2023» в категории «Возобновляемая энергия». Команда получила главный приз в размере $10 тысяч за собственный стартап.

Платформа, разработанная предпринимателями, использует сложные механизмы искусственного интеллекта и машинного обучения и анализирует точную информацию о погодных условиях, солнечной радиации и исторические данные о производстве зеленой энергии в Молдове. Эти технологии позволяют производителям энергии иметь четкое представление о будущем производстве зеленой энергии, а властям – планировать закупки зеленой энергии из внешних источников.

Мы работали над этим продуктом больше года, потому что с 2021 года несколько производителей энергии были практически обязаны по закону представлять прогнозы по зеленой энергии, которую они производят в своих проектах, либо фотоэлектрических, либо фотоэлектрических. , или ветер, для балансировки энергосистемы Молдовы. Потом я понял, что у многих компаний ошибочные данные. Мы знали, в чем проблема, мы разработали программное обеспечение, которое устраняет эту проблему, избавляет владельца, прежде всего, от огромных затрат, которые ему приходится платить каждый месяц, и тем самым мы также поощряем инвестиции в зеленую энергетику в Республике Молдова.

Это программное обеспечение будет работать на основе подписки, клиент или производитель имеет доступ к этой базе данных, оно устанавливает связь между платформой и фотоэлектрическим парком, которым он владеет, а затем мы обрабатываем все данные, включая исторические, через несколько фильтров.

Влад Бурак, соучредитель WATTSUN.

Напомним, что два студента из Молдовы также получили приз в размере $10 тысяч за стартап с велосипедами.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului