(видео) Два студента из Молдовы получили приз в размере $10 тысяч за стартап с велосипедами

photo_2024-01-04 14.00.10
Фото: YouTube/ снимок экрана

Даниел Трохин и его коллега из Молдовы получил главный приз на конкурсе GCIP Moldova 2023 в размере $10 тысяч за стартап с велосипедами в категории «Экологический транспорт». Предпринимателям всего 19 лет.

В 2022 году молодые предприниматели запустили бизнес по аренде электронных велосипедов для курьеров еды. Студенты решили расширить свой бизнес и на Румынию. На данный момент, они имеют шесть велосипедов в Кишинэу и 18 в Бухаресте.

Курьеры, работающие на автомобиле, теряют 50% доходов на топливо и обслуживание автомобилей, тратят время в пробках и загрязняют окружающую среду примерно семью тоннами CO2 в год, (…) И мы решаем эту проблему. Сегодня влияние невелико, но в будущем мы стремимся сократить выбросы CO2 до 1000 тонн в год.

говорит Даниэль Трохин, соучредитель Renter SRL.

В будущем парни планируют инвестировать в покупку большего количества электрических велосипедов.

Мы планируем привезти в Молдову еще 15 велосипедов. В прошлом мы также выиграли грант ОПР. С помощью этих грантов мы сможем дойти до того, что они смогут покупать один велосипед в месяц. По сути, государство помогло нам достичь точки, когда мы можем расти самостоятельно. Это будет результат и наоборот, государство все равно будет иметь выгоду: от зарплат и рабочих мест до воздействия на окружающую среду.

говорит Даниэль Трохин, соучредитель Renter SRL.

Гала-концерт «Eco Energetic Молдова» был организован Агентством по энергоэффективности (преобразованным в Национальный центр устойчивой энергетики) и другими международными и местными партнерами.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului