(фото) Десять мест в Молдове, которые стоит посетить этой зимой

MyCollages (2)
Фото: Equestrian Glamping/Vila Etnica

Каждое время года прекрасно в Молдове, потому что природа адаптирует весь окружающий мир к своим правилам и желаниям. Мы собрали список из 10 локаций, которые особенно интересны в зимнее время, на случай, если у вас будет время поколесить по стране. Здесь вы найдете и винодельни, и гостевые дома, и усадьбы — все, что может заинтересовать местного путешественника для активного отдыха, и не только.

Долина «Ста Холмов»

Долина расположена на левом берегу Прута, между Браниште и Кобани, Глодянский район. Феномен заповедника «Сто холмов» впервые задокументирован в 1716 году Дмитрием Кантемиром в его знаменитом труде «Описание Молдовы».

Некоторые ученные говорят, что Долина «Ста Холмов» является единственным местом в Европе, где сосредоточено большое количество средиземноморских подводных рифов – третичный водный бассейн, который покрывал тогда сегодняшнюю территорию Республики Молдова около 20 миллионов лет назад. Другие ученые считают, что бугры образовались в результате оползней и обвалов.

Долина «Ста Холмов»

Зеркальный
домик

Можно провести время в совершенно прозрачном домике, позволяющем любоваться видами окрестностей днем, а ночью изучать звездное небо и встречать рассветы. При этом номер обустроен очень комфортабельно. Здесь даже можно смотреть на проекторе фильмы.

Зеркальный домик расположен всего в 13-ти километрах от столицы, недалеко от села Бардар. Подробности можно узнать ЗДЕСЬ.

Зеркальный <br>домик

Усадьба «Лазо»

Усадьба была построена в 1865 году. Последними ее владельцами были родители бессарабского революционера Сергея Лазо. В межвоенный период усадьба была Домом культуры, а затем здесь организовали школу. Поместье отреставрировали в 2007 году.

Сейчас усадьба включена в список архитектурных памятников национального значения и является филиалом Исторического музея Молдовы.

Усадьба «Лазо»

Музей истории и этнографии Унгень

Музей был создан в 70-х годах прошлого века по инициативе группы детей и педагогов. Изначально он находился на территории Церкви Александра Невского, а в 1988 музей обосновался в местном Дворце культуры. Сегодня коллекции историко-этнографического музея Унгень насчитывают более 10 000 подлинных экспонатов, представляющих определенную историческую и культурную ценность.

Музей также обладает коллекцией ценных работ Михая Греку, Ады Зевин, Андрея Мудря и других. Учреждение стало настоящей визитной карточкой региона.

Музей истории и этнографии Унгень

KaraGani Winery

KaraGani — семейное винное подворье с национальным характером, которое занимается выращиванием винограда и производством вина. Их виноградники расположены в самой Южной части Республики Молдова, в городе Вулканешты. История винодельческого хозяйства началась в 2006 году, однако традициям семьи Червен уже больше 150 лет.

Команда #diez была в гостях у винодельни, поэтому более подробно о них вы можете прочитать в нашем материале.

KaraGani Winery

Природный заповедник в Фетештах 

Природный заповедник в Фетештах называют «маленькой Швейцарией Молдовы». Отличительной чертой ландшафта являются скалы; желтые, серые, серо-зеленые, коричневые с ржавыми, почти красными пятнами.

Некоторые склоны ущелья Фетешты напоминают лунные кратеры. Однако такими они стали в результате вмешательства человека. «Лунные кратеры» — это почти выработанный известняковый карьер.

Природный заповедник в Фетештах 

Vila Etnica 

Туристический комплекс Vila Etnica расположен в одном из самых живописных мест Республики Молдова, в природно-историческом заповеднике — Старый Орхей, в селе Бутучены, одном из трех сел, включенных в единый музейный комплекс под открытым небом, охраняемый государством с 1968 года.

Вечер у уютного камина бутылкой красного вина точно станет прекрасным в зимний период.

Vila Etnica 

Вид на Днестр в
селе Мэрцэуць

Река Днестр — национальное достояние. В селе Мэркэуць Дубоссарского района открывается восхитительный вид на Днестр. Только ради этого зрелища стоит сюда приехать.
Летом здесь

Но зимой, когда выпадает снег, вид еще прекраснее: заснеженные возвышенности окутывают голубые воды. Конечно, можно спуститься к Днестру, а не только любоваться видом с высока. Но делать это стоит осторожно, потому что обрыв довольно крутой.

Вид на Днестр в <br>селе Мэрцэуць

Asconi

Винодельня Asconi находится в селе Пухой, район Яловень. У винодельни впечатляющая коллекция вин: 60 000 бутылок, из которых 40 000 относятся относятся к 1990-м годам, а остальные к более позднему времени. Их вина основаны на таких сортах винограда, как Каберне Совиньон, Мерло, Шардоне, Совиньон Блан и Мускат.

При винодельне есть ресторан, где можно поужинать и насладиться местными винами. Кстати, их игристое вино Uneor Glera вошло в десятку лучших игристых вин на международном конкурсе Effervescents du Monde 2023.

Asconi

Усадьба Балиоза

Усадьба Балиоза находится в селе Иванча, в 48 км от Кишинева. Ее строительство началось в 1852 году по заказу армянского помещика Карабета Балиоза, который был ключником у Манук-Бея.

Здание создано в стиле западноевропейского ренессанса с элементами русского классицизма. Для покрытия крыши дома использовали черепицу из Марселя. На территории усадьбы были также построены подвалы, амбары, конюшня, мельница, кузня, оранжерея и смотровая башня в три этажа.

Усадьба Балиоза
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului