Молодые люди, которые будут работать в сфере культуры в селах, смогут получить единовременное пособие в размере до 120 тысяч леев

student
Фото: ru.freepik.com

Со следующего года молодые библиотекари, музеографы или артисты, выпускники высших учебных заведений художественного профиля, которые решат работать в молдавских селах, будут получать единовременное пособие в размере до 120 тысяч леев.

А выпускники профессионально-технических заведений получат поддержку от государства в размере 90 тысяч леев. Соответствующее решение одобрило 13 декабря правительство.

Благодаря этой поправке мы стремимся создать условия для равномерного географического распределения квалифицированных кадров как в сельских населенных пунктах нашей страны, так и в районных или городских организациях культуры. Таким образом, сфера культуры сможет лучше реагировать на потребности жителей этих регионов.

Заявил государственный секретарь Министерства культуры Андрей Кистол.

По последним статистическим данным, в Республике Молдова действуют 1 300 территориальных публичных библиотек, 1 194 культурных центра и 132 музея. Большинство сотрудников этих учреждений старше 55 лет, а доля лиц с высшим образованием постоянно снижается.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului