(фото) Нацбанк выпустил пять памятных монет с изображением Виеру, Щусева, пчел и молдавского лея

MyCollages (6)
Фото: BNM, collage: #diez

Вчера, 29 ноября, Национальный банк Молдовы сообщил о выпуске пяти памятных монет из золота и серебра. На монетах изображен Игорь Виеру, Алексей Щусев, пчелы и молдавский лей.

Как сообщили в НБМ, номинал каждой монеты составляет от 50 до 100 леев. Также новые монеты могут служить не только пополнением в коллекции, ими также можно и расплатиться.

Отметим, что две монеты были выпущены в качестве серии под названием «Выдающиеся личности». Одна монета посвящена 100-летию со дня рождения художника Игоря Виеру, а вторая 150-летию со дня рождения архитектора Алексея Щусева. Всего Нацбанк выпустил 250 таких монет из серебра.

Кроме того, НБМ выпустил 500 серебряных монет под названием «Мир пчел», а также 300 золотых и 500 серебряных монет, посвященных годовщине национальной валюты — молдавскому лею. Памятные монеты упакованы в капсулы из прозрачного метакрилата и подарочные коробочки, сопровождаются сертификатами подлинности с QR-кодом.

Напомним, что вчера 29 ноября молдавскому лею исполнилось 30 лет со дня введения молдавского лея в качестве платежного средства на территории страны. 

Фото: BNM
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului