Молдавскому лею исполняется 30 лет. Какие мероприятия будут организованы в Кишинэу

25676266
Фото: grt.md

Сегодня, 29 ноября 2023 года, в Молдове отмечается тридцатилетие введени молдавского лея в качестве платежного средства на территории страны. Национальный банк Молдовы организует несколько мероприятий, посвященных этому событию.

Одним из них является путешествие по «Денежной дороге» — финансово-просветительское мероприятие для детей и молодежи. Путешествие начнется в центральном банке и закончится в коммерческих банках. Посетители смогут узнать какой путь проходят деньги прежде чем стать частью экономики государства или попасть в руки к гражданам.

Национальный банк в партнерстве с Национальным музеем истории Молдовы организует с 25 по 30 ноября экскурсии. При входе в музей посетители получают билет-карту, дающую право бесплатного доступа ко всем залам, включая выставку «Сокровища прошлого», на которой представлены золотые и серебряные реликвии.

Также будет организована официальная церемония, за которой можно будет следить в прямом эфире по всем каналам связи НБМ, включая сайт и социальные сети. В рамках этого будут выбраны победители конкурса «Открой памятники на банкнотах молдавских леев».

Молдавский лей — национальная валюта Молдавии, которая обозначается MDL. 1 лей = 100 бани. Он был введен в оборот в 1993 году, заменив купоны и рубли СССР. Сегодня в обращении находятся банкноты номиналом 1-1000 лей, а также монеты номиналом 1-50 баней и 1, 5 лей. Валюта Молдавии имеет узнаваемый дизайн — изображение Стефана III, который правил страной в средние века, с обратной стороны — изображение Сорокской крепости. Молдавская валюта защищена разными средствами: водяные знаки, микротекст, скрытая защитная нить, рельефные знаки и качественная бумага.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului