ВОЗ создала комиссию, которая будет бороться с распространением одиночества в мире

lonely
Фото: wallbox.ru

Всемирная организация здравоохранения сообщила о создании Комиссии по вопросам социальных связей, которая будет заниматься борьбой с одиночеством. Именно социальную изоляцию называют острой угрозой здоровью людей.

Высокие показатели социальной изоляции и одиночества во всем мире имеют серьезные последствия для здоровья и благополучия. Люди без достаточно прочных социальных связей подвергаются более высокому риску инсульта, тревоги, деменции, депрессии, самоубийства и многого другого, —

заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

По данным организации, вопреки распространенному мнению, что изоляция и одиночество в первую очередь затрагивают пожилых людей, они влияют на здоровье и благополучие всех возрастных групп во всем мире. Каждый четвертый пожилой человек испытывает социальную изоляцию, и эти показатели в целом одинаковы во всех регионах. По данным исследований, от 5 до 15% подростков испытывают одиночество. Эти цифры, скорее всего, занижены.

Новая комиссия ВОЗ определит глобальную повестку дня в области социальных связей; повышение осведомленности и налаживание сотрудничества, которое будет способствовать поиску научно обоснованных решений для стран, сообществ и отдельных лиц. Эта повестка дня имеет особое значение в настоящее время, учитывая, как пандемия COVID-19 и ее социальные и экономические последствия подорвали социальные связи.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului