Участники ликвидации последствий аварии в Чернобыле получат бесплатное жилье

3211
Фото: googleapis.com

Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС получат бесплатное жилье. Соответствующий законопроект был принят сегодня парламентом во втором чтении.

Он предусматривает бесплатную передачу 80 квартир из жилого дома, расположенного в муниципии Кишинэу, по улице Алба Юлия, 91/3. Данное здание было построено с целью обеспечения жильем участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. На его строительство из государственного бюджета постепенно было выделено 67 миллионов леев.

Чтобы получить жилье, необходимо:

# быть гражданином Республики Молдова;

# иметь при себе удостоверение личности участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

# не владеть частной или совместной собственностью, как в стране, так и за рубежом, домом, участком под застройку или домом в дачном кооперативе.

Лица, которые не воспользовались поддержкой государства, органов центрального или местного публичного управления или проектов, реализуемых государством, для закупки или строительства дома в соответствии с законодательством, смогут подать заявление на получение жилья; если они не отчуждали и не дарили жилое помещение, полученное после 1986 года, а также не участвовали в приватизации жилья, земельных участков под строительство, кооперативных домов, ранее полученных от государства.

Дела заявителей будут рассмотрены в течение максимум 6 месяцев комиссией, созданной Правительством.

Согласно статистическим данным, представленным в информационной записке проекта, на начало 2023 года из более чем 3 500 участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в живых осталось 1 733 человека, из них 1604 имеют различные степени инвалидности.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului