(doc) В Молдове удостоверения личности и другие документы будут доступны в цифровом формате

buletin192_moldova
Фото: diasporamontreal.ca

В Молдове удостоверения личности, водительские права и свидетельства о регистрации будут доступны в цифровом формате. Соответствующий проект во втором чтении принял 9 ноября молдавский парламент.

Агентство электронного правительства (AGE) работает над разработкой приложения, которое обеспечит доступ пользователей ко всем электронным услугам на основе персональной электронной идентификации. Цифровое удостоверение личности гражданина Республики Молдова будет документом, удостоверяющим личность, доступном на телефоне или планшете владельца, и будет содержать набор данных, взятых автоматически и в режиме реального времени из профиля лица в Государственном регистре населения и, кроме того, идентификатор в электронном виде (QR-код).

Проект также будет регулировать возможность подачи заявки на регистрацию транспортного средства онлайн и доставку через государственную службу доставки (MDelivery) сертификатов и регистрационных знаков.

«Проект призван регулировать и расширять использование инструментов во взаимодействии граждан с государственным сектором, с акцентом на переносе с традиционных взаимодействий (на бумаге) на взаимодействие посредством электронных средств, чтобы повысить доступность некоторых государственных услуг», — говорится в примечании к проекту.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului