Метеорологи: В октябре температура превысила допустимую норму, впервые за 30 лет

1638473934_25-pibig-info-p-osennee-nastroenie-priroda-krasivo-foto-27
Фото: ibig.info

Гидрометеорологическая служба Молдовы опубликовала данные о температурных показателях за осень 2023. По агентства данным средняя температура превысила максимальное значение на 8-10 градусов.

Как сообщают метеорологи, в октябре среднемесячная температура составляла от +12 до +14°C. В южных районах температура достигла +15..+16ºC, превысив нормальные значения.

«Такая ситуация возникает в среднем раз в 25-30 лет на большей части территории страны, а в южных районах она зафиксирована впервые за весь период метеорологических наблюдений. К концу октября погода стала исключительно теплой. Среднесуточная температура достигла +15..+19°С, превысив нормальные значения на 8-10°С, ситуация зафиксирована впервые за всю историю метеонаблюдений»‎, — сообщается в заявление Гидрометеорологической службы.

При этом, на большей части страны выпало от 3 до 17 мм, что составляет 10-50% от обычной нормы. На севере страны на 35% территории отмечены 20-30 мм, что соответствует 60-90% нормы.

Министерство окружающей среды прогнозирует высокие температуры в ноябре. Так, в ближайшие 7 дней, погода будет теплее, чем обычно в ноябре месяце. В ноябре среднемесячная температура воздуха на территории страны ожидается выше нормы, а количество осадков будет близко к норме.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului